Президент Узбекистана и Премьер-министр Пакистана приняли участие в совместном бизнес-форуме в Исламабаде
Февраль 06, 2026. 12:56 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 6 февраля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в рамках деловой программы государственного визита в город Исламабад Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом принял участие в совместном бизнес-форуме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии участвовали руководители и представители более 300 ведущих промышленных предприятий и торговых компаний, отраслевых организаций и деловых структур двух стран.
Пакистанский бизнес был представлен такими компаниями, как PEL, Waves Singer, Sadaqat, Fauji, Platinum, Fast Cables, National Fruit, Amson Group, Shaigan, Hans International, Secure Logistics Group, NLC, Fairmont, Go Dairy, Engro, Herbion, AGP, Arco, Habib Rafiq, Pakistan Steel Mills, Siddiq Sons, Uniworth, Diners, Fatima Group, Fateh Group, Hub Leather, Siddiq Leather, Royal Leather, Davis, Ahsan Dyeing и многими другими.
В своем выступлении глава нашего государства с большим удовлетворением отметил, что состоявшиеся переговоры на высшем уровне ознаменовали новый этап в развитии узбекско-пакистанских отношений, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
Впервые в истории двустороннего сотрудничества подписан протокол, предусматривающий придание нового качества экономическому взаимодействию и доведению объема взаимной торговли до 2 миллиардов долларов.
Ответственным лицам двух стран поручено разработать комплексную «дорожную карту» и внедрить механизм оперативного решения возникающих вопросов.
Президент Узбекистана обозначил ключевые направления экономического партнерства.
В их числе фармацевтика и медицина, легкая промышленность, горно-металлургическая отрасль и геология, расширение сотрудничества в сфере продовольственной безопасности.
Пакистанские компании приглашены к проектам локализации лекарственных средств, биотехнологий и медицинского оборудования в Узбекистане. Пакистанским инвесторам будут созданы благоприятные условия для деятельности в Ташкентском фармацевтическом парке.
Отмечено, что имеется большой потенциал сотрудничества в совместном выпуске готовой текстильной продукции для международных брендов. Узбекистан готов передать текстильные предприятия в доверительное управление и создать отдельные зоны кожевенной промышленности для пакистанских партнеров.
Отдельное внимание уделено перспективам совместного производства мяса, картофеля и риса, а также партнерства с Национальным институтом геномики Пакистана в области семеноводства и селекции.
Укрепление транспортно-логистической взаимосвязанности является важным условием дальнейшего наращивания торговли.
Начаты грузовые перевозки по маршруту «Пакистан – Китай – Кыргызстан – Узбекистан», запущено авиасообщение в города Лахор и Исламабад, продвигается проект Трансафганской железной дороги. С апреля текущего года начнутся грузовые рейсы в Карачи и прямые пассажирские перелеты в Лахор.
В целях практического укрепления межрегиональных контактов поддержана инициатива о проведении первого Форума регионов в текущем году.
В завершение глава Узбекистана и Премьер-министр Пакистана подписали отдельный Протокол о достигнутых договорённостях, в котором закреплены сроки практической реализации и ответственные за это руководители министерств и ведомств двух стран.
Также в присутствии лидеров состоялась церемония обмена рядом инвестиционных и торгово-экономических соглашений.