Президент Узбекистана ознакомился с ходом строительства городка Аль-Хорезми
ТАШКЕНТ, 1 мая. /ИА «Дунё»/. Прибывший сегодня в Хорезмскую область Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства городка Аль-Хорезми, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана заложил первый камень в основание этого городка в августе 2022 года. За прошедшее время были проложены инженерные сети и сданы в эксплуатацию 72 многоквартирных дома на 1773 квартиры. В этом году планируется строительство еще 28 домов, рассчитанных на 1 тысячу квартир. Всего в городке будет более 5 тысяч единиц жилья.
Городок возводится на территории площадью свыше 130 гектаров вблизи международного аэропорта Ургенча. Именно этот современный и благоустроенный комплекс будет первым, что увидят гости, прибывающие на самолете. В центральной части городка будет установлен величественный памятник великому ученому — аль-Хорезми.
Президенту была представлена концепция монумента.
Памятник будет установлен у входа в парк площадью 20 гектаров, создаваемый в пределах городка. Его высота составит 22 метра, а вместе с постаментом — более 30 метров.
Ответственным лицам даны поручения усовершенствовать проект монумента как с архитектурной, так и с содержательной точки зрения, а также расширить зеленые зоны в городке.
Накануне Президент подписал постановление об организации Университета Аль-Хорезми и специализированной школы при нем. В структуре университета будут три факультета: математики и информатики, инженерии аэрокосмических технологий и искусственного интеллекта. Учебный процесс будет организован на основе опыта Университета «Новый Узбекистан» в сотрудничестве с ведущими высшими учебными заведениями ОАЭ, Китая, Великобритании. Начало приема студентов запланировано на 2025–2026 учебный год. Общее количество студентов составит около 4–6 тысяч человек.
На территории городка также будет открыт филиал ташкентской школы имени Мухаммада аль-Хорезми. В нее будут отбираться выпускники 4-х классов. Заключительные два года обучения будут сосредоточены на начальной инженерной подготовке.
Кроме того, в городке Аль-Хорезми будут созданы технопарк и офисные здания, медицинские и культурные центры, аллеи, школы и детские сады, спортивные комплексы, торговые и бытовые объекты.