Июнь 02, 2026. 12:40 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил предприятие «NovoPlast TPE» в химико-индустриальном технопарке «Чирчик», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, проект реализован в сотрудничестве с российской компанией «VR Plast» на площади 4,2 тысячи квадратных метров. Общая стоимость проекта составляет 5,4 миллиона долларов.
На предприятии налажена деятельность современной лаборатории, запущены инновационные производственные линии. В настоящее время компания входит в число лидеров отечественного рынка по производству термопластичных эластомерных гранул и готовой продукции из них.
На предприятии выпускаются высококачественные термоэластомеры, уплотнители для дверей и оконных рам, шланги для технической и пищевой промышленности, а также различные полимерные изделия для строительной и электротехнической отраслей.
Ключевыми преимуществами выпускаемой продукции являются ее высокая прочность, устойчивость к деформациям и воздействию внешней среды. Благодаря этим свойствам продукция широко применяется в строительстве, автомобилестроении, пищевой промышленности и электротехнической сфере.
В структуре предприятия действует современный исследовательский центр. Здесь с учетом требований рынков Азии и Европы разрабатываются новые рецептуры термоэластопластов. Наряду с этим, готовые гранулы, уплотнители и шланги высокого давления проходят испытания на соответствие международным стандартам.
На предприятии создано 58 новых рабочих мест. По итогам прошлого года здесь было произведено продукции на 103 миллиарда сумов. Кроме того, на экспорт поставлена продукция на 5 миллионов долларов.
Еще одним важным результатом деятельности предприятия является вклад в импортозамещение. В частности, в 2025 году было произведено импортозамещающей продукции на 8,5 миллиона долларов.
В перспективе предприятие планирует увеличить объем производства до 177 миллиардов сумов, а также нарастить долю экспорта до 60 процентов. Реализация этих планов позволит предприятию не только удовлетворять потребности внутреннего рынка, но и еще больше укрепить свои позиции на рынках Центральной Азии и других зарубежных стран.