Президент Узбекистана торжественно вручил государственные награды группе деятелей культуры, искусства и литературы
Июнь 01, 2026. 13:07 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 1 июня. /ИА «Дунё»/. Согласно указу Президента Узбекистана от 28 мая, группа работников сфер культуры, искусства и литературы была удостоена государственных наград, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, сегодня в Международном конгресс-центре столицы состоялась торжественная церемония вручения этих наград. В мероприятии принял участие Президент Шавкат Мирзиёев.
Выступая на церемонии, глава нашего государства подчеркнул, что мощь страны определяется не только экономическими показателями, но и ее духовностью, культурой, литературой и искусством.
– Голос нации, обладающего богатой литературой, близкой сердцу музыкой, содержательным театром, сильным и вдохновляющим кинематографом и притягательным искусством, всегда будет иметь вес в мире, – сказал Президент Узбекистана.
В этой связи подчеркнуто, что в процессе построения Нового Узбекистана создается культурное пространство, способствующее духовно-нравственному воспитанию человека. Отмечена неоценимая роль представителей интеллигенции, писателей и поэтов, деятелей культуры и искусства, а также представителей креативной индустрии в этом процессе.
Президент Шавкат Мирзиёев особо подчеркнул, что благодаря самоотверженному труду людей творчества в обществе укрепляется национальное самосознание, расширяется кругозор народа, а в сердцах молодежи все глубже укореняются ценности добра, патриотизма и гуманизма.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил, что 167 выдающихся представителей сферы культуры, искусства и литературы удостоены высоких государственных наград. Тот факт, что среди них присутствуют писатели и поэты, певцы и музыканты, мастера танцевального искусства, оперные исполнители и композиторы, деятели театра, кино и цирка, бахши и мастера аскии, ремесленники и художники, работники учреждений культурного наследия, музеев и библиотек, педагоги и наставники, которые своим многолетним плодотворным трудом внесли огромный вклад в развитие культурного, художественного и интеллектуального потенциала нашего народа, придает всем нам чувство гордости.
Вместе с тем была выражена глубокая дань уважения светлой памяти выдающихся деятелей литературы, культуры и искусства, которые уже ушли из жизни, но продолжают жить в сердцах народа благодаря своему слову, песням и мелодиям, всей жизни, посвященной творчеству. 24 из них были удостоены государственных наград посмертно.
– Достойное признание заслуг каждого человека в нашей стране, даже если он уже ушел из жизни, является нашим моральным обязательством. Это соответствует духовным ценностям нашего народа, глубоко почитающего память предков, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
В ходе церемонии Президент торжественно вручил знаки почетных званий, ордена и медали награжденным.
Глава государства от имени всего народа искренне поздравил награжденных и выразил уверенность, что столь высокое признание вдохновит их на новые творческие достижения.
Деятели культуры и искусства выразили благодарность за высокое уважение и внимание, а также за широкие возможности, создаваемые для развития культуры и поддержки творческих деятелей.