Июнь 02, 2026. 12:55 • 3 мин
ЛОНДОН, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Компания «Ucell» объявила о полномасштабном коммерческом внедрении энергосберегающего решения «ZTE RAN» на основе искусственного интеллекта в своей сети, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на британское онлайн-издание «The Register».
Отмечается, что решение использует передовые аналитические инструменты для динамической оптимизации энергопотребления сети на основе анализа трафика в режиме реального времени. Благодаря интеллектуальным стратегиям энергосбережения для каждого узла и каждой соты система автоматически активирует соответствующие режимы в периоды низкой нагрузки, сохраняя стабильность работы сети и высокое качество обслуживания пользователей.
По итогам внедрения коэффициент энергоэффективности сети, по данным издания, измеряемый объемом передаваемого трафика данных на киловатт-час (ГБ/кВтч), увеличился на 10,6%. Это означает, что сеть стала передавать на 10,6% больше данных при том же объеме потребляемой электроэнергии. Такой результат способствует снижению выбросов углекислого газа и сокращению эксплуатационных расходов.
Энергосберегающее решение построено на распределенной вычислительной архитектуре с двухуровневым искусственным интеллектом. ИИ на уровне сети отвечает за прогнозирование трафика и управление стратегиями энергосбережения, тогда как ИИ на уровне базовых станций обеспечивает выполнение задач в реальном времени и контроль производительности. Система использует многомерные методы энергосбережения, включая отключение отдельных символов, каналов, операторов связи и оборудования, а также непрерывно оптимизирует свою работу с помощью технологий машинного обучения.
Для сохранения высокого качества услуг система осуществляет мониторинг ключевых показателей эффективности до, во время и после применения энергосберегающих механизмов. При превышении установленных пороговых значений производительности она автоматически выходит из режима энергосбережения, обеспечивая баланс между эффективностью и качеством связи.
Генеральный директор «ZTE Uzbekistan» Ван Гуандун отметил, что улучшение коэффициента энергоэффективности на 10,6% демонстрирует возможность интеллектуальных решений на основе искусственного интеллекта одновременно приносить экологические и экономические преимущества без ущерба для пользовательского опыта.
С другой стороны, генеральный директор «Ucell» Андрей Шишковский подчеркнул, что цифровая трансформация и экологическая ответственность являются взаимосвязанными направлениями развития компании. Он отметил, что интеграция энергоэффективного решения на базе ИИ позволила сократить углеродный след и повысить операционную эффективность, а достигнутые результаты подтверждают практическую ценность интеллектуальных сетей уже сегодня.
Отмечено, что успешная реализация проекта создает новый ориентир для развития «зеленых» телекоммуникационных сетей в регионе, демонстрируя потенциал интеллектуальной автоматизации для достижения экологических и экономических целей в современной отрасли связи.