Президент Узбекистана поздравил по телефону Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Июнь 29, 2025. 17:59 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 29 июня. /ИА «Дунё»/. В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев тепло поздравил Национального лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова c днем рождения, искренне пожелав ему крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, мира и процветания братского Туркменистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана подчеркнул личный вклад Гурбангулы Бердымухамедова в становление и устойчивое развитие современного Туркменистана, повышение международного авторитета страны, а также укрепление узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства.
Национальный лидер туркменского народа передал Президенту Узбекистана приветствия Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.
С особым удовлетворением был отмечен достигнутый в последние годы беспрецедентно высокий уровень двустороннего сотрудничества, прежде всего благодаря регулярным встречам лидеров наших стран.
Поддерживаются тесные и плодотворные межведомственные контакты, растут объемы товарооборота и грузоперевозок. Реализуются важные проекты кооперации, в том числе завершается строительство приграничной торговой зоны «Шават – Дашогуз». Осуществляется активный культурно-гуманитарный обмен. Запланировано проведение очередного заседания совместной Межправительственной комиссии, Межрегионального форума и Делового совета.
Были также рассмотрены актуальные аспекты регионального взаимодействия, включая подготовку к предстоящей в сентябре текущего года седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в городе Ташкенте.