Президент Узбекистана принял генерального директора ВОЗ
ТАШКЕНТ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, находящегося в нашей стране с официальным визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества с данной авторитетной организацией в сфере модернизации и укрепления национальной системы здравоохранения.
Отмечено, что в последние годы взаимодействие с ВОЗ выведено на качественно новый уровень. Реализация масштабных и системных реформ в сфере здравоохранения осуществляется при экспертно-консультативной поддержке Организации и с учетом ее международных стандартов и рекомендаций.
В рамках сотрудничества разработан ряд стратегических документов, направленных на развитие системы здравоохранения. Осуществляется подготовка квалифицированных медицинских кадров, совершенствуются системы первичной медико-санитарной помощи, диагностики и профилактики заболеваний, внедряются механизмы государственного медицинского страхования.
Гендиректор ВОЗ дал высокую оценку проводимым в нашей стране реформам, особо отметив значительные результаты в расширении доступа населения к медицинским услугам, увеличении продолжительности жизни, снижении материнской смертности, а также развитии цифровой медицины.
По итогам встречи достигнуты договоренности о дальнейшем углублении практического взаимодействия по приоритетным направлениям, включая совершенствование системы регулирования фармацевтического сектора, внедрение цифровых решений и технологий искусственного интеллекта в здравоохранение, а также проведение совместных мероприятий и научных исследований.