Президент Узбекистана рассмотрел предложения о новых подходах к использованию земельных ресурсов
ТАШКЕНТ, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений, направленных на дальнейшее повышение эффективности использования земельных ресурсов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, за последние пять лет в нашей стране проведена системная работа по реформированию земельных отношений. В частности, прекращены полномочия хокимов по выделению земель, а реализация земельных участков переведена на аукционный порядок. За этот период через аукцион было распределено 616,3 тысячи гектаров земли, а в бюджет поступило 1,4 триллиона сумов. Самое главное, благодаря появлению реального хозяина доход с каждого гектара вырос в 3 раза и достиг 50–60 миллионов сумов. Сегодня на этих землях ежегодно производится продукции на 539 триллионов сумов и обеспечивается экспорт на 2,1 миллиарда долларов.
Вместе с тем в этой сфере сохраняется ряд вопросов, требующих решения. В частности, несмотря на то что земли предоставляются через аукцион, самостоятельность арендаторов в их использовании пока остается недостаточной. По этой причине 117,6 тысячи гектаров земли до сих пор не реализованы.
В связи с этим намечено внедрение новой системы предоставления в аренду земель сельскохозяйственного назначения, а также выставление в текущем году на аукцион еще 100 тысяч гектаров земли на новых условиях. При этом особое внимание будет уделено усилению экономических стимулов к эффективному использованию земли.
Подчеркнуто, что положительные результаты дала внедренная в прошлом году практика самостоятельного размещения сельскохозяйственных культур на реализованных участках в областях Ферганской долины, Джизакской и Ташкентской областях, а также в Каракалпакстане. В частности, в 2025 году на 16 тысячах гектаров из 20 тысяч гектаров предприниматели высадили выбранные ими высокодоходные и экспортоориентированные культуры, создав основу для экспорта на 150 миллионов долларов. Отмечена важность расширения этой практики и предоставления землепользователям большей экономической свободы.
Для проектов индустриальных плантаций и животноводства предусматривается выставление на аукцион земельных участков площадью от 50 до 500 гектаров. На этой основе уже в текущем году в каждой области намечено начать как минимум по 5 крупных проектов. Для их реализации предусматриваются меры финансовой поддержки, включая покрытие расходов на водо- и электроснабжение, предоставление льготных кредитов сроком до 7 лет с трехлетним льготным периодом, компенсацию процентных ставок по кредитам, а также субсидирование до 50 процентов расходов на упаковку выращенной продукции.
В ходе презентации отдельное внимание уделено также широкому применению передового зарубежного опыта для повышения доходности земли, особенно современных иностранных агротехнологий. Вместе с тем было подчеркнуто, что в этом процессе необходимо защищать национальные интересы.
В частности, порядок и условия предоставления земель сельскохозяйственного назначения иностранным инвесторам будут пересмотрены. В дальнейшем для них будет применяться только механизм вторичной аренды через дирекции при хокимиятах областей в рамках проектов с объемом инвестиций не менее 10 миллионов долларов и при условии вовлечения в оборот пастбищных, богарных и выбывших из использования земель.
Кроме того, подчеркнута необходимость закрепить, что в аукционах по сельскохозяйственным землям смогут участвовать только местные дехкане и предприниматели. Земли оборонного характера, приграничные, историко-культурные земли и земли лесного фонда будут предоставляться только гражданам нашей страны. Одновременно предложено установить единый срок аренды всех видов земель, в том числе для иностранных инвесторов, реализующих промышленные и строительные проекты, на уровне 49 лет.
Скоро истекает срок аренды почти 100 тысяч гектаров земли. В этой связи предприниматели поднимают вопрос о необходимости введения удобного и прозрачного порядка продления аренды без повторного выставления таких участков на аукцион. На презентации предложено осуществлять этот процесс через центры государственных услуг и электронные платформы, интегрировать между собой информационные системы органов кадастра, сельского хозяйства и юстиции, и при отсутствии возражений продлевать аренду земель сельскохозяйственного назначения до 30 лет, а несельскохозяйственных земель – до 49 лет. При этом предусмотрено, что договор аренды не будет продлеваться на новый срок только в случаях наличия задолженности по налогам или арендной плате, судебного спора либо фактов незаконного строительства.
Критически указано, что процессы изменения категории земель и расчета компенсационных выплат за потери до сих пор ведутся в бумажной форме. Это приводит к затягиванию сроков согласования и принятия окончательных решений, вызывает недовольство инвесторов. В этой связи поставлена задача цифровизировать все процессы и внедрить систему оценки эффективности использования земли на основе таких критериев, как целевое использование, эффективность расхода воды и качество почвы.
Отмечена необходимость расширить возможности использования права аренды земли как финансового инструмента. В частности, предложено создать условия для его использования в качестве залога не только при получении коммерческих кредитов, но и для оформления лизинга, ипотеки и банковского поручительства. Кроме того, предложено упростить порядок признания земельных участков свободными, а также четко определить возможность заключения договоров повторной аренды земли как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Исходя из этого, также предложено пересмотреть меры уголовной ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом земельных участков.
Наряду с этим отдельное внимание уделено вопросам усиления ответственности в сфере земельного контроля. В частности, подчеркнута необходимость распространить ответственность за самовольный захват земли не только на орошаемые земли, но и на все остальные категории земельных участков. Также предложено освободить от выплат за потери в случаях изменения категории земель для строительства железных и автомобильных дорог, аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации, водохозяйственных сооружений и сетей, а также не облагать налогом компенсационные выплаты при изъятии земель для общественных нужд.
Подчеркнуто, что в дальнейшем арендаторам земель сельскохозяйственного назначения услуги будут оказываться через 13 региональных дирекций, а предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты на землях несельскохозяйственного назначения, – через 14 инвестиционных компаний. Эти структуры должны выполнять функцию связующего звена между государственными органами и предпринимателями.
Глава государства дал ответственным лицам соответствующие указания по выведению земельной реформы на новый этап, повышению эффективности использования земли, созданию для предпринимателей еще более открытой и понятной системы, а также ускорению цифровизации данной сферы.