Президент Узбекистана принял российскую делегацию
ТАШКЕНТ, 20 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял первого заместителя Председателя Правительства России Дениса Мантурова, возглавляющего российскую делегацию на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая в эти дни проходит в городе Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы лидера Узбекистана, во встрече также участвовали главы Татарстана, Башкортостана, Ленинградской, Кировской, Иркутской и Омской областей, а также ряда ведущих компаний России.
В начале беседы высокий гость передал лидеру нашей страны искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента России Владимира Путина.
Президент Узбекистана приветствовал успешную организацию и проведение шестой выставки «ИННОПРОМ» с участием свыше 10 тысяч представителей бизнеса из 35 стран.
Были рассмотрены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне прежде всего в торгово-экономической сфере.
С удовлетворением отмечен устойчивый рост объемов торговли, успешная реализация проектов в сфере промышленности, мирного атома, энергетики, транспорта, металлургии, химии и других.
Подчеркнута важность принятия скоординированных мер, направленных на сохранение динамики товарооборота и ускорение проектов кооперации в приоритетных отраслях, в том числе в рамках индустриальных зон, продолжение активных контактов на уровне регионов и бизнеса.
Поддержаны планы в таких перспективных направлениях, как сельхозмашиностроение, энергоэффективность, водное хозяйство, кибербезопасность и искусственный интеллект.
Отдельное внимание уделено подготовке инженерных кадров для ключевых секторов экономики на базе совместных технических вузов.
Также на полях встречи руководители регионов и компаний России представили лидеру нашей страны конкретные планы по реализации новых проектов в разных отраслях.