Президент Узбекистана принял руководителей Эксимбанка США и Корпорации международного финансового развития
Июнь 16, 2026. 16:32 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках мероприятий Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с президентом и председателем Эксимбанка США Джоном Йовановичем и главным исполнительным директором Корпорации международного финансового развития (DFC) Бэном Блэком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи высокие гости передали лидеру Узбекистана искренние приветствия и теплые пожелания Президента США Дональда Трампа.
В ходе переговоров были предметно рассмотрены вопросы участия указанных институтов в финансировании стратегических проектов в Узбекистане в таких высокотехнологичных отраслях, как развитие инфраструктуры, освоение критических минералов, энергетика, внедрение искусственного интеллекта и цифровизация.
По линии взаимодействия с Эксимбанком США достигнута договоренность об ускорении реализации совместных проектов по модернизации энергетической отрасли. Особое внимание уделено дальнейшему развитию экспортного кредитования инициатив отечественного бизнеса в приоритетных сферах.
Поддержаны инициативы корпорации DFC по запуску совместной инвестиционной платформы, которая будет направлена на поддержку проектов в сфере здравоохранения, модернизации энергетического сектора и инфраструктуры.
Подчеркнута необходимость перехода к практической фазе реализации масштабных инфраструктурных проектов, таких как строительство нового международного аэропорта в Ташкенте, создание современного медицинского комплекса в Ферганской области, запуск цифрового банка, строительство дата-центров и сухих портов.
По итогам встречи достигнута договоренность о принятии совместной «дорожной карты» по продвижению обсужденных инвестиционных и технологических проектов.