Рязань становится площадкой культурно-гуманитарного диалога между Узбекистаном и Россией
РЯЗАНЬ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В городе Рязани состоялся ряд мероприятий, направленных на укрепление межкультурного диалога, развитие сотрудничества с соотечественниками и популяризацию богатого историко-культурного наследия Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В конце мая по инициативе Узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» в Рязанской области прошёл международный этнофестиваль «Синтез культур». Мероприятие стало финальным этапом проекта «Мода с Акцентом» и собрало более 200 участников из Узбекистана, России и Беларуси, включая дизайнеров, модельеров, мастеров народно-прикладного искусства и представителей творческих профессий.
В рамках фестиваля были представлены коллекции одежды, сочетающие традиционные и современные мотивы народов региона. Особый интерес вызвали работы, в которых элементы узбекского декоративно-прикладного искусства, национальные ткани и художественные образы Востока нашли современное дизайнерское воплощение.
По словам руководителя автономии «Алмаз» Зулайхо Кадировой, подобные проекты способствуют укреплению культурных связей между народами, развитию взаимопонимания и сохранению богатого духовного наследия для будущих поколений.
В начале июня Рязань также посетила делегация Узбекистана во главе с заместителем директора Консульско-правового департамента Министерства иностранных дел Рустамом Назаровым.
В состав делегации также вошли представители Министерства внутренних дел, Агентства по делам молодёжи, Агентства миграции, Комитета по вопросам межнациональных отношений и соотечественников за рубежом, прокуратуры Бухарской области, а также Посольства Узбекистана в Москве.
В ходе визита состоялись встречи с представителями органов власти Рязанской области и образовательных учреждений региона. Основное внимание было уделено вопросам совершенствования механизмов организованной и законной трудовой миграции, а также усиления правовой и образовательной поддержки граждан Узбекистана.
Участники мероприятий подтвердили высокий уровень культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Россией и выразили заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия по этим направлениям.