Президент Узбекистана принял заместителя Премьер-министра Малайзии
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял делегацию во главе с заместителем Премьер-министра Малайзии, министром по вопросам энергетического перехода и трансформации водных ресурсов Фадиллахом бин Юсуфом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, представительная делегация Малайзии пребывает в нашей стране с официальным визитом для проведения двусторонних переговоров и участия в мероприятиях Форума государственной службы ООН, проходящих в городе Самарканде.
В начале встречи вице-премьер Фадиллах бин Юсуф передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Премьер-министра Анвара Ибрагима.
Были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-малазийских многоплановых отношений в контексте практической реализации договоренностей визита на высшем уровне в Куала-Лумпур в феврале этого года.
С большим удовлетворением отмечена активизация контактов, визитов и обменов на разных уровнях. С начала года товарооборот вырос на 25 процентов. Увеличились число совместных предприятий и частота авиарейсов. Завтра состоится бизнес-форум с участием ведущих компаний двух стран.
Подчеркнута важность раскрытия имеющегося потенциала экономического сотрудничества и активного продвижения проектов кооперации в области торговли, инноваций, «зеленой» энергетики, нефтегазовой и химической отрасли, геологии, управления водными ресурсами, электроники и индустрии полупроводников, здравоохранения, подготовки кадров, развития паломнического туризма и других приоритетных направлениях.