Президент Узбекистана: У Паркентского района огромный потенциал в сфере плодоводства и овощеводства
ТАШКЕНТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил предприятие «Бату Экспорт», расположенное в Паркентском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, этот современный проект был реализован за счет инвестиций в размере 15 миллионов долларов. В рамках деятельности предприятия ежегодно перерабатывается до 5 тысяч тонн фруктов и овощей. В качестве сырья используются плодоовощная продукция, поступающая из Ташкентской, Самаркандской и Ферганской областей, а также из соседнего Афганистана.
Предприятие оснащено современным оборудованием из Японии, Германии, Бельгии и Китая, что позволяет обеспечивать высокое качество продукции и ее конкурентоспособность на внешнем рынке. Сегодня на предприятии создано 180 постоянных рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников достигает 7 миллионов сумов в месяц.
Производимая продукция экспортируется в страны СНГ, Европейского Союза и Объединенные Арабские Эмираты.
Глава государства ознакомился с процессом производства и пообщался с работниками предприятия.
– У Паркентского района огромный потенциал в сфере плодоводства и овощеводства. При наличии современных технологий у нас есть все возможности для экспорта свежих и сушеных фруктов на мировой рынок. Возьмём, к примеру, Японию — интерес к продукции из Узбекистана там очень высокий. Главное — обеспечить качественный уход за садами и доставку плодов в надлежащем виде. Если мы будем развивать такие предприятия, только эта отрасль может приносить доход в несколько миллиардов долларов, – отметил Президент Узбекистана.
Здесь же была представлена экспортоориентированная сельскохозяйственная продукция Ташкентской области. В прошлом году объем экспорта фруктов и овощей из региона составил 130 миллионов долларов. Однако, учитывая природные условия и потенциал области, этот показатель остается недостаточным.
С целью стимулирования экспортной деятельности для предприятий предусмотрены семь видов финансовой поддержки и три налоговые льготы и преференции. В Ташкентской области функционируют 175 предприятия по переработке плодоовощной продукции, и с каждым годом уровень переработки стабильно растет. В текущем году ожидается значительное увеличение показателей экспорта.