Президент Узбекистана в поезде побеседовал с представителями общественности Кашкадарьи
ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/.  Сегодня во время поездки из города Карши в Шахрисабз на поезде Президент Шавкат Мирзиёев провел искреннюю беседу с активом Кашкадарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы Президента Узбекистана, речь шла о происходящих в городах и селах изменениях, условиях жизни населения, о ценности мира и стабильности в стране.
Глава государства подчеркнул, что идея «Во имя чести и достоинства человека» стала главным ориентиром в политике Узбекистана. На этой основе вопросы улучшения условий жизни, повышения доходов и благосостояния граждан, благоустройства махаллей выходят на передний план в социальной повестке.
В рамках реализуемых программ по полному задействованию потенциала регионов и сокращению бедности в стране создаются реальные условия для достойного труда на родной земле. Молодежь и женщины проходят обучение современным, востребованным и доходным профессиям.
Структурные изменения в экономике дают осязаемые результаты: стремительно развивается промышленность, предприятия, основанные на передовых технологиях, производят продукцию с высокой добавленной стоимостью. Наряду с этим, в сферах сельского хозяйства, туризма, транспорта и энергетики запускаются масштабные проекты, способствующие комплексному росту страны.
Президент отметил важную роль дорожной инфраструктуры в развитии экономики и общественном настроении, подчеркнув необходимость системного подхода к этой сфере. В этой связи были даны конкретные поручения ответственным руководителям. За последние два года в стране было отремонтировано 40 тысяч километров дорог и 540 мостов. В текущем году в Кашкадарьинской области планируется обновить в общей сложности 100 километров магистральных дорог. Глава государства поручил ускорить реализацию этих проектов и обеспечить благоустройство прилегающих к трассам территорий.
Представители старшего поколения отметили, что люди действительно ощущают перемены в своей повседневной жизни и высоко оценивают курс реформ. Одна из участниц встречи рассказала, что сегодня женщины получают реальные возможности для самореализации в разных сферах — и в работе, и в общественной жизни. Благодаря этому они чувствуют поддержку, становятся увереннее, пользуются уважением в семье и коллективе, и в целом более удовлетворены своей жизнью.