Май 22, 2026. 19:25 • 5 мин
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана подчеркнул, что выход национальной сборной на чемпионат мира, который пройдет на полях США, Мексики и Канады, стал историческим событием для нашего народа.
Футбольные болельщики Узбекистана ждали этого дня 34 года. В каждом матче члены национальной сборной выходили на поле с высокой ответственностью, чувством патриотизма, верой в победу и открыли новую страницу в истории футбола нашей страны.
Президент выразил благодарность футболистам, воспитавшим и вырастившим их родителям, наставникам и тренерам.
– Наших футболистов можно по праву назвать героями нашего времени, открывшими новую страницу в истории Узбекистана. Они подарили нашему народу огромную радость, – сказал глава государства.
На встрече было отмечено, что успех национальной сборной вызвал большой подъем не только в спортивной сфере, но и в жизни всего общества. Сегодня футболисты стали настоящим примером для молодежи, еще больше возрос интерес к спорту, деятели литературы и искусства, предприниматели и широкая общественность вдохновляются этим историческим результатом.
В последние годы в нашей стране была проведена широкомасштабная работа по развитию спорта, в частности футбола. В регионах начали функционировать более 200 крупных спортивных сооружений и около 4 тысяч частных спортивных клубов. Более чем в 1,5 тысячи махаллей построены спортивные площадки. В столице создан современный Олимпийский городок, а в Юкоричирчикском районе начал работу Национальный футбольный центр. В каждой области организованы профессиональные футбольные академии и футбольные школы.
В результате этой работы число любителей футбола достигло 5 миллионов. Количество регулярно занимающихся футболом превысило 1 миллион 300 тысяч, а число профессиональных футболистов достигло 17 тысяч человек.
Глава нашего государства подчеркнул, что создание в футболе открытой и прозрачной системы, искоренение таких негативных явлений, как коррупция и кумовство, распахнуло для талантливой молодежи двери в большой спорт.
На встрече особое внимание было уделено вопросам широкого развития футбола на уровне махаллей, превращения его в школу воспитания молодежи, здорового образа жизни, дисциплины и патриотизма.
С этой целью принято решение о запуске программы «Каждая махалля – футбольное поле». Данная инициатива получит статус общенационального движения.
В рамках программы будет создана «Махаллинская лига», в которой будут формироваться махаллинские футбольные команды среди юношей и девушек в возрасте 12-17 лет. Ежегодно будут проводиться соревнования среди футболистов-любителей на махаллинском, районном, областном и республиканском этапах.
Как отмечалось, «Махаллинская лига» станет важной базой для профессиональных клубов при отборе наиболее талантливых игроков. Для каждого ребёнка будет предоставлена возможность заниматься футболом в своей махалле, участвовать в соревнованиях и раскрыть свой талант.
На встрече особо подчёркнута и деятельность тренерского штаба национальной сборной во главе с главным тренером Фабио Каннаваро.
Глава государства отметил Фабио Каннаваро как специалиста с большим опытом в мировом футболе. В 2006 году он в качестве капитана сборной Италии стал чемпионом мира, том же году был признан лучшим футболистом мира и удостоен «Золотого мяча».
Как отмечалось, тренерский штаб внедряет новые требования к физической подготовке игроков, дисциплине, тактическому подходу и ответственному отношению к каждой детали. В командной игре усиливается роль таких современных элементов футбола, как правильный выбор позиции, высокий прессинг, контроль мяча и быстрые контратаки.
Президент поздравил Фабио Каннаваро с первым участием на мундиале в качестве тренера и пожелал успехов тренерскому штабу.
Глава государства подчеркнул, что на чемпионате мира не будет легких матчей, национальная сборная встретится с командами Португалии, Колумбии и Конго. Вместе с тем отмечено, что наши футболисты уже вошли в историю, и теперь им важно без лишнего давления, с полной самоотдачей достойно защищать честь Родины в важных матчах.
Во время матчей мундиаля команду на стадионах будут поддерживать фан-клубы, тысячи болельщиков и наши соотечественники, проживающие в Америке.
– Наш народ верит в вас, Президент верит в вас. Смело выходите на поле и играйте от сердца, достойно защищайте честь Родины, – сказал глава государства.
Встреча прошла в теплой и искренней атмосфере. Национальной сборной пожелали достойного выступления на чемпионате мира, новых побед и удачи.