Президенту Узбекистана представлены меры по дальнейшему развитию малой и микрогидроэнергетики
ТАШКЕНТ, 19 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией дальнейших мер по развитию сети малых и микроГЭС, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в стране особое внимание уделяется расширению использования возобновляемых источников энергии и эффективному освоению энергетического потенциала имеющихся водных ресурсов. Малые и микроГЭС играют важную роль в энергоснабжении отдаленных территорий, сокращении потерь в сетях и привлечении частных инвестиций.
В соответствии с отдельным постановлением, принятым в прошлом году, предусмотрено строительство при участии частного сектора около 3 тысяч малых и микроГЭС общей мощностью 164 мегаватта.
К настоящему времени введены в эксплуатацию 64 объекта общей мощностью 41,6 мегаватта, что составляет лишь четверть предусмотренной мощности. Из почти 3 тысяч запланированных проектов инициаторы определены лишь по 932. Отмечены также низкие темпы освоения льготных ресурсов в размере 150 миллионов долларов, выделенных при участии Всемирного банка.
Отмечено, что у предпринимателей и инвесторов остается немало вопросов по условиям строительства станций и реализации вырабатываемой электроэнергии.
В связи с этим предложено наряду со стартовой стоимостью проектов устанавливать на аукционах минимальный порог тарифа на закупку электроэнергии и дифференцировать его в зависимости от мощности станции. Это позволит решить проблему проектов, выигранных по «нулевой» цене, но так и не реализованных, и создать для инвесторов понятные и стабильные условия.
Кроме того, проектирование и строительство микроГЭС мощностью до 100 киловатт будут осуществляться в упрощенном порядке. Проекты мощностью до 50 киловатт будут освобождены от экспертизы градостроительной документации и государственного архитектурно-строительного надзора.
Будет разрешено изменять конструкцию каналов, рек и русел для создания дополнительного напора воды. Также будет разрешено строительство малых и микроГЭС на объектах водного хозяйства для собственных нужд без проведения аукциона.
Будет внедрена цифровая платформа, охватывающая все процессы – от определения подходящих площадок для проектов до запуска и эксплуатации объектов. Кроме того, будут разработаны единое методическое пособие по проектированию, строительству и эксплуатации, а также порядок реализации проектов с участием частного сектора.
Еще одной актуальной проблемой остается высокая импортозависимость отрасли. В настоящее время 90 процентов необходимых для малых и микроГЭС гидроагрегатов и комплектующих ввозится из-за рубежа.
В этой связи отмечена важность использования опыта акционерного общества «Узбекгидроэнерго», построившего 46 малых и микроГЭС, а также оказания предпринимателям комплексных услуг по проектированию, выполнению строительно-монтажных работ и поставке оборудования. Будет сформирован конкретный перечень гидроагрегатов и комплектующих, производство которых можно локализовать. Соответствующие предложения будут представлены предпринимателям и инвесторам.
Общая протяженность сети рек и каналов в стране превышает 173 тысячи километров. В ходе презентации отмечен значительный потенциал строительства малых и микроГЭС на облицованных бетоном каналах. Ответственным ведомствам поручено провести полную инвентаризацию таких объектов и определить резервы для реализации дополнительных проектов.
В целом к 2030 году планируется довести мощность таких станций до 204,8 мегаватта и обеспечить ежегодную выработку 620 миллионов киловатт-часов экологически чистой электроэнергии. Это позволит обеспечить «зеленой» энергией 350 тысяч домохозяйств, ежегодно экономить 187 миллионов кубометров природного газа и предотвращать выбросы 311 тысяч тонн углекислого газа.
Кроме того, с нового учебного года будет внедрена система дуального образования для подготовки высококвалифицированных кадров в сфере малой «зеленой» энергетики. Практическими базами для студентов станут энергетические предприятия, в том числе объекты малой гидроэнергетики.
Глава нашего государства дал ответственным лицам конкретные поручения по ускорению реализации намеченных проектов, широкому привлечению в отрасль частных инвестиций, эффективному использованию финансовых ресурсов, локализации оборудования и подготовке квалифицированных кадров.