Принята стратегия “Молодежь Нового Узбекистана – 2030”
ТАШКЕНТ, 20 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией проекта стратегии «Молодежь Нового Узбекистана – 2030», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, это первая в нашей стране всеобъемлющая стратегия в сфере молодежной политики, направленная на усиление роли и реализацию потенциала молодежи в процессе построения Нового Узбекистана.
На сегодняшний день численность населения нашей страны составляет 38 миллионов человек, из них 9,5 миллиона, или почти 25 процентов – это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Каждый год в стране создается около 270 тысяч молодых семей. Этот демографический фактор требует долгосрочного и системного подхода к молодежной политике.
В стратегии в качестве приоритетных определены такие направления, как обеспечение занятости молодежи и поддержка ее предпринимательской активности, развитие качественного и инклюзивного образования, популяризация иностранных языков и расширение профессионального обучения, стимулирование рынка труда и поддержка молодых семей. Особое внимание также уделено усилению культурного, физического и интеллектуального развития, расширению масштабов волонтерского движения, укреплению здоровья молодежи, а также развитию механизмов открытости и вовлечённости.
В ходе презентации рассмотрены ключевые целевые показатели, которых планируется достичь до 2030 года. В частности, предусматривается ежегодно обеспечивать занятость 600 тысяч молодых людей, привлечь к волонтерской деятельности 900 тысяч человек до 2030 года, увеличить число учебных центров до 90 тысяч, поднять уровень владения иностранными языками до уровня B2 у 450 тысяч молодых людей, снизить уровень молодежной преступности, а также ежегодно оказывать ипотечную поддержку не менее 10 тысячам молодых семей.
В сфере образования предусмотрены новые льготы, направленные на обеспечение качественного образования для молодежи, поддержку негосударственных образовательных услуг, расширение возможностей учебных центров в отдаленных районах и поощрение изучения иностранных языков.
В частности, предложено выделять ссуды до 300 миллионов сумов на создание учебных центров в отдаленных и труднодоступных районах, установить для них ставку социального налога и подоходного налога их преподавателей на уровне 1 процента. Кроме того, для молодежи с уровнем владения языком B2 предлагается отменить государственную пошлину за оформление заграничного паспорта, а для обладателей уровня C1 и инициаторов предпринимательских проектов – снизить отдельные государственные сборы до 50 процентов.
В стратегии особое внимание уделено поддержке молодых семей. В рамках ипотечной программы намечено компенсировать часть процентной ставки по кредиту, превышающей базовую ставку Центрального банка, и таким образом создать дополнительные удобства молодым семьям в решении жилищного вопроса.
Для повышения социальной активности молодежи планируется выделять гранты до 100 миллионов сумов из Фонда поддержки волонтерства, привлекать активных молодых людей к оплачиваемым стажировкам в государственных организациях, учредить Президентскую премию для творческой молодежи, а также создать «Улицы молодёжи» с книжными магазинами и бук-кафе. Кроме того, будут установлены минимальные стандарты молодежной инфраструктуры. Эти стандарты будут образцово внедрены в «молодежных районах и городах», выбранных в каждом регионе.
В стратегии также отражены вопросы укрепления здоровья молодежи, снижения рисков психологическому здоровью и усиления системы психологической поддержки. В частности, предусматривается сокращение доли молодых людей, входящих в группу психологического риска, на 40 процентов, создание круглосуточного центра психологической помощи, а также увеличение доли молодежи, регулярно занимающейся спортом, на 25 процентов.
В целях усиления системы открытого диалога и объективного анализа в молодежной политике Институтом изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров будут проводиться социологические опросы на предмет потребностей и ожиданий молодежи, на основе которых будет сформирован Национальный молодёжный индекс. Особое внимание уделят работе с обращениями молодежи. Каждый четверг будут проходить встречи и диалог с молодежью.
Среди важных направлений стратегии обозначено и развитие международного сотрудничества.
В этих целях планируется запустить международные форумы, глобальные инициативы, диалог поколений, Международный конгресс молодежи и другие форматы, а также провести крупные мероприятия в рамках 12 августа – Международного дня молодежи. Предусматривается обеспечить участие 100 тысяч юношей и девушек из Узбекистана в международных программах. Кроме того, в сотрудничестве с такими структурами, как ООН, Всемирный банк и ЕБРР, в рамках программы “Junior Professional Officer” планируется организовать стажировки в международных организациях.
В рамках реализации стратегии в 2026-2027 годах планируется осуществить 56 проектов по 7 направлениям. В частности, по программе «Предприниматели нового поколения» предусмотрено обучить 20 тысяч молодых людей в сотрудничестве с такими престижными образовательными учреждениями, как Гарвард, Стэнфорд, MIT и Лондонская школа бизнеса, выбрать 1 тысячу бизнес-проектов и предоставить на их реализацию ссуды сроком до 3 лет в размере до 500 базовых расчетных величин. Также будет внедрен порядок частичной компенсации затрат молодых предпринимателей на подключение к инженерным сетям.
По всей республике будут проведены такие мероприятия, как проект «Узбекистан любит молодежь!», молодежные фестивали «Hayot Fest», «Talaba Fest», а также выставка «Talaba Expo 2026». Кроме того, будет оказана поддержана деятельности Ассоциации робототехники.
Глава нашего государства подчеркнул, что все инициативы и меры, касающиеся вопросов молодежи, прежде всего должны служить воспитанию образованного, здорового, инициативного и патриотичного молодого поколения, а также обеспечению его достойного места в жизни. Ответственным лицам даны соответствующие поручения по эффективной реализации стратегии.