Июнь 04, 2026. 14:25 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в столице началось второе заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Мир, связность, устойчивость: формируя основу общего процветания», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами выступили Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана и Министерство иностранных дел в партнерстве с Совещанием по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
На церемонии открытия мероприятия выступил первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев. В своем выступлении он подчеркнул, что в условиях роста глобальной неопределенности, усиления геополитической конкуренции, трансформации транспортно-логистических маршрутов и климатических вызовов особую актуальность приобретает укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
По его словам, оба региона обладают значительным потенциалом для превращения в одно из наиболее динамично развивающихся пространств Евразии благодаря выгодному географическому положению, быстрорастущим рынкам, богатым природным ресурсам и человеческому капиталу.
Бахромжон Аълоев отметил, что следующим этапом развития межрегионального сотрудничества должен стать переход от обсуждения общих принципов к практической реализации совместных инициатив. В этой связи он акцентировал внимание на необходимости расширения торгово-экономического взаимодействия, устранения существующих барьеров, совершенствования транспортно-логистической инфраструктуры, цифровизации торговых процедур и формирования новых транзитных коридоров.
Особое внимание в выступлении было уделено развитию энергетического сотрудничества. Как отметил первый заместитель главы МИД, проекты ТАПИ и CASA-1000, создание общего энергетического рынка Центральной Азии и строительство новых трансграничных линий электропередачи способны превратить регион в один из ключевых энергетических узлов Евразии.
Кроме того, Бахромжон Аълоев призвал к координации усилий в противодействии климатическим вызовам, связанным с дефицитом водных ресурсов, деградацией земель и ростом числа экстремальных природных явлений. В числе приоритетов также были названы развитие образовательных и научных обменов, поддержка молодежных инициатив, туризма и культурного диалога.
Отдельный акцент был сделан на роли Афганистана в обеспечении межрегиональной взаимосвязанности. «Содействие социально-экономическому развитию Афганистана, расширение транспортной связанности и его участие в региональных проектах отвечают интересам всех государств Центральной и Южной Азии», - заявил Бахромжон Аълоев, подчеркнув, что стабильный и мирно развивающийся Афганистан станет важным фактором укрепления безопасности и расширения экономических возможностей всего региона.