Подписано Самаркандское заявление по Региональному обзору результативности экологической деятельности Центральной Азии
Июнь 03, 2026. 19:55 • 3 мин
САМАРКАНД, 3 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках международной выставки Eco Expo Central Asia 2026 в выставочном комплексе Silk Road Samarkand состоялось мероприятие высокого уровня на тему «Региональный обзор результативности экологической деятельности Центральной Азии: утверждение тематического охвата и запуск операционной фазы», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие, организованное Европейской экономической комиссией ООН (UNECE), Национальным комитетом Узбекистана по экологии и изменению климата совместно с международными партнерами, было посвящено запуску операционной фазы Регионального обзора результативности экологической деятельности Центральной Азии (Regional EPR).
С приветственным словом выступил советник Президента Узбекистана, председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов. Он подчеркнул важность развития международного партнерства, внедрения зеленых технологий и расширения механизмов устойчивого финансирования для обеспечения экологической безопасности и устойчивого экономического роста региона.
По его словам, Центральная Азия формирует новую архитектуру экологического сотрудничества, основанную на доверии, научном взаимодействии и совместной ответственности за устойчивое будущее региона. Для достижения этих целей странам необходимы не только политический диалог, но и единая аналитическая база, согласованные подходы к экологическому мониторингу, развитию зеленого финансирования и реализации совместных климатических инициатив.
С заявлениями также выступили министр экологии и природных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев и председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Таджикистана Баходур Шерализода.
Директор Отдела окружающей среды и лесного хозяйства UNECE Паола Деда отметила значимость Регионального обзора как практического механизма укрепления экологического управления, совершенствования координации и развития ориентированного на результаты сотрудничества между государствами Центральной Азии.
Участники подчеркнули, что страны региона сталкиваются с общими экологическими вызовами, включая изменение климата, дефицит водных ресурсов, загрязнение воздуха, деградацию земель, утрату биоразнообразия и растущие риски для здоровья населения. В этой связи была отмечена необходимость выработки согласованных подходов и координированных региональных решений.
В ходе мероприятия представлены основные тематические направления Регионального обзора, среди которых климат, качество воздуха и общественное здоровье, рациональное использование водных ресурсов для устойчивости сельского хозяйства, экосистем и энергетики, биоразнообразие и экосистемы, а также управление отходами и химическими веществами.
Особое внимание уделено межсекторальным вопросам, включая зеленое финансирование, экологический мониторинг, гармонизацию стандартов, доступ к экологической информации, снижение рисков бедствий и укрепление институционального сотрудничества.
Представитель UNECE Анджела Сочирка представила дальнейшие этапы реализации Регионального обзора, который будет осуществляться в 2026–2028 годах и включит аналитическую работу, национальные консультации и региональные диалоговые процессы. Финальные рекомендации планируется представить на Десятой министерской конференции «Окружающая среда для Европы» в 2028 году.
По итогам мероприятия состоялась церемония подписания Самаркандского заявления по Региональному обзору результативности экологической деятельности Центральной Азии, подтвердившего политическую приверженность стран региона совместным экологическим действиям и практической реализации региональных инициатив.