Элдор Арипов: Впервые за многие десятилетия Узбекистан и Кыргызстан получили возможность сосредоточить свои усилия не на преодолении наследия прошлого, а на совместном проектировании будущего
Июль 23, 2026. 15:00 • 3 мин
• 91БИШКЕК, 23 июля. /ИА «Дунё»/. В столице Кыргызстана состоялось второе заседание Узбекско-кыргызского экспертного совета на тему «Узбекистан и Кыргызстан: стратегическое партнерство и перспективы его дальнейшего развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняла участие представительная делегация Узбекистана в составе руководителей и специалистов ведущих аналитических центров, профильных ведомств, а также представителей деловых кругов.
Выступая перед участниками заседания, директор Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) Элдор Арипов отметил глубокие качественные сдвиги, происходящие сегодня в узбекско-кыргызских отношениях. Он акцентировал внимание на том, что благодаря твердой политической воле лидеров двух стран все принципиальные и сложные вопросы в двусторонней повестке успешно решены.
Характеризуя этот исторический рубеж, Элдор Арипов подчеркнул: «Фактически впервые за многие десятилетия Узбекистан и Кыргызстан получили возможность сосредоточить свои усилия не на преодолении наследия прошлого, а на совместном проектировании будущего».
Особое внимание уделено экономической сфере. Если еще десять лет назад взаимный товарооборот едва превышал 100 миллионов долларов США, то сегодня этот показатель приблизился к 1,2 миллиарда долларов, при этом продемонстрировав только за прошлый год рост почти на 40%. Назвав эти цифры впечатляющими, директор ИСМИ указал, что сегодня стороны переходят от простого наращивания товарооборота к глубокой промышленной кооперации и созданию совместных производств.
Оценивая масштабные инфраструктурные инициативы, директор ИСМИ обозначил ключевое значение строительства железной дороги «Китай—Кыргызстан—Узбекистан» и Камбаратинской ГЭС-1. По его словам, эти мегапроекты выходят далеко за рамки двусторонней повестки, поскольку «фактически речь идет о формировании новой экономической географии Евразии».
Касаясь вопросов использования трансграничных водных ресурсов, Элдор Арипов подчеркнул, что «опыт последних лет убедительно показывает, что традиционное противопоставление интересов государств верхнего и нижнего течения постепенно утрачивает свою актуальность», уступая место взаимному учету интересов, коллективной ответственности за общие природные ресурсы.
В заключение директор ИСМИ отметил беспрецедентный рост контактов между гражданами двух стран – за последнее десятилетие число кыргызских граждан, посетивших Узбекистан, выросло более чем в семь раз и в прошлом году достигло 3,3 млн. человек. Это стало самым высоким показателем среди всех иностранных туристических потоков в республику.
Резюмируя итоги экспертного совета, Элдор Арипов заключил: «Сегодня отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном находятся на таком уровне развития, когда успех нашего сотрудничества определяется уже не способностью решать возникающие проблемы, а умением совместно использовать открывающиеся возможности».