Эксперты Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы региональной идентичности Центральной Азии
• 101БИШКЕК, 23 июля. /ИА «Дунё»/. 22 июля в Бишкеке состоялся экспертный семинар по вопросам формирования и укрепления региональной идентичности Центральной Азии, прошедший в рамках программы визита делегации Узбекистана в Кыргызстан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Ключевое внимание на мероприятии было уделено обсуждению проекта Концепции формирования и укрепления региональной идентичности Центральной Азии.
Мероприятие было организовано в партнерстве Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ), Национального института стратегических инициатив при Президенте Кыргызстана (НИСИ) и швейцарского Фонда «PeaceNexus».
Первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что Центральная Азия сегодня вступила в качественно новый исторический этап своего развития, характеризующегося беспрецедентным укреплением доверия, расширением взаимосвязанности и последовательным устранением барьеров между государствами.
Акрамжон Неъматов подчеркнул, что достигнутый высокий уровень консолидации, сплоченности и добрососедства выступает фундаментальным фактором устойчивого развития всего региона. По его словам, укрепление роли Центральной Азии и рост ее международной субъектности становятся весомым конкурентным преимуществом на глобальной арене в условиях мировой нестабильности.
В то же время подчеркнуто, что главный смысл этих глубоких трансформаций кроются внутри самого региона – в обеспечении прочного мира и стабильности. Главными бенефициарами регионального сближения неизменно становятся народы Центральной Азии, для которых открытые границы, совместные экономические проекты, транспортные коридоры и культурный диалог открывают новые возможности в повседневной жизни.
По словам Акрамжона Неъматова, для того чтобы эти позитивные тренды носили необратимый характер, крайне важно придать долгосрочный характер достигнутым договоренностям. Устойчивость развития региона зависит от того, насколько глубоко процессы сближения поддерживаются самим обществом.
В этой связи необходимо активно укреплять региональную идентичность, усиливать чувство сопричастности и солидарной ответственности за судьбу всего пространства. Практический смысл этого процесса заключается в четком понимании простой истины: мир, безопасность и экономическое процветание в любой соседней стране напрямую обуславливают благополучие каждого государства региона.
При этом было подчеркнуто, что региональная идентичность не противоречит и не ослабляет национальную принадлежность или суверенитет, а напротив, гармонично дополняет их. В качестве ключевых основ её формирования участники выделили принадлежность к общему историко-культурному и цивилизационному пространству, разделяемые народами региона ценности, а также совместное видение будущего.
Развивая обсуждение, участники отметили, что семинар в Бишкеке органично продолжает серию экспертных дискуссий, ранее успешно состоявшихся на площадках в Ташкенте и Ферганской долине. Подобные мероприятия планируется провести и в других государствах Центральной Азии. При этом процесс разработки Концепции носит инклюзивный характер: документ изначально задумывается как совместный интеллектуальный продукт всех стран региона, отражающий их накопленный опыт, национальные интересы и общие цели развития.
В ходе развернувшейся работы эксперты детально рассмотрели широкий спектр актуальных тем, предложенных организаторами.
В частности, участники проанализировали сущность и значение региональной идентичности, обсудили современные контуры образа «центральноазиата» и базовые ценности, способные лечь в его основу. Особое внимание было уделено адаптации международного опыта с учетом местной специфики, выявлению факторов, способствующих укреплению идентичности, а также анализу потенциальных вызовов, чувствительных аспектов и информационных барьеров.
Участники также сосредоточились на поиске сфер для достижения результатов, выработке механизмов и проектов для укрепления чувства сопричастности у жителей региона, а также на мониторинге динамики формирования идентичности.
В продолжение дискуссии эксперты всецело поддержали представленный проект, отметив необходимость превращения Концепции в совместный интеллектуальный продукт всех стран региона. Участники сошлись во мнении, что региональная идентичность должна наполняться прикладным содержанием через развитие академической мобильности, приграничного сотрудничества, креативных индустрий и экологических инициатив, что позволит сделать процессы сближения максимально близкими для каждого гражданина.