Июнь 16, 2026. 12:00 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках начавшегося сегодня V Ташкентского международного инвестиционного форума в выставочном комплексе CAEx сегодня утром начала работу масштабная международная промышленная выставка, призванная продемонстрировать инвестиционный, производственный и экспортный потенциал Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Экспозиция стала одной из центральных площадок форума и объединила ведущие отечественные компании, отраслевые объединения, государственные структуры и зарубежных партнеров. На площади около 6 тысяч квадратных метров представлены десятки инвестиционных проектов и перспективных производственных инициатив, отражающих динамичное развитие ключевых отраслей национальной экономики.
Посетители выставки имеют возможность ознакомиться с достижениями Узбекистана в нефтегазохимической промышленности, машиностроении, производстве электротехнической продукции, строительных материалов, металлургии, фармацевтике, пищевой промышленности, розничной торговле и других стратегически важных секторах. Особое внимание уделено проектам, ориентированным на внедрение современных технологий, локализацию производства, развитие экспортного потенциала и создание новых рабочих мест.
Выставка служит эффективной платформой для установления прямых контактов между представителями бизнеса, международными финансовыми институтами, инвестиционными фондами и государственными органами. В ходе мероприятия участники имеют возможность обсудить перспективы реализации совместных проектов, вопросы привлечения инвестиций и дальнейшего расширения международного сотрудничества.
Деловая программа форума включает панельные дискуссии, отраслевые и региональные форумы, презентации инвестиционных проектов, питч-сессии для предпринимателей, а также встречи в форматах B2B и G2B. Ожидается, что в ходе этих мероприятий будут достигнуты новые договоренности о сотрудничестве и подписаны соглашения в различных сферах экономики.
Напомним, по данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли, в V Ташкентском международном инвестиционном форуме принимают участие более 9 тысяч делегатов из свыше 100 государств мира, включая руководителей международных организаций, крупных инвестиционных фондов, финансовых институтов и ведущих мировых компаний.