Июнь 16, 2026. 17:00 • 2 мин
МАСКАТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. Газета «Asdaa Oman» опубликовала статью, посвящённую реформам в сфере внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта в горно-геологическую отрасль Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В материале приводится информация о совещании под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, на котором были рассмотрены меры по цифровой трансформации горно-геологического сектора и внедрению технологий искусственного интеллекта.
Издание отмечает, что горно-геологическая отрасль занимает важное место в национальной экономике Узбекистана. В частности, в 2025 году её доля в общем объёме промышленного производства страны составила 20 процентов.
Также подчёркивается, что вклад отрасли в доходы государственного бюджета в 2025 году достиг 118,5 триллиона сумов. В связи с этим глава государства уделяет особое внимание трансформации сектора, рациональному использованию производственных мощностей и трудовых ресурсов, внедрению цифровых решений и увеличению объёмов инвестиций.
Отдельно приводятся планы по наращиванию ресурсной базы: в ближайшие пять лет планируется довести запасы золота до 879 тонн, серебра – до 510 тонн, а объёмы производства меди – до 676 тысяч тонн.