Президент Узбекистана встретился с делегацией ведущих компаний США
ТАШКЕНТ, 16 июня. /ИА «Дунё»/. В преддверии V юбилейного Ташкентского международного инвестиционного форума Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с делегацией ведущих компаний США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, во встрече приняли участие президент и председатель Эксимбанка США Джон Йованович, главный исполнительный директор Корпорации международного финансового развития (DFC) Бэн Блэк, председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, а также руководители корпораций Air Products, Cove Capital, Templeton Global Investments, Boeing, 77 Construction, Black Rock, FLS, Visa, JP Morgan, Meta, GULF и многих других.
Глава нашего государства с удовлетворением отметил, что нынешняя встреча стала продолжением доброй традиции и свидетельствует о растущем интересе американского бизнеса к расширению присутствия в Узбекистане.
Было подчеркнуто, что экономическая повестка является одной из ключевых опор стратегического партнерства между Узбекистаном и Соединенными Штатами.
В данном контексте лидер нашей страны обозначил ряд ключевых направлений для дальнейшего углубления торгово-экономического сотрудничества двух стран.
Особое внимание уделено продвижению конкретных проектов по освоению и переработке критических материалов, в сферах энергетики, металлургии, финансов, искусственного интеллекта, цифровых технологий и многих других.
Руководители ведущих американских компаний, поблагодарив Президента Узбекистана за создаваемые благоприятные условия для плодотворной деятельности инвесторов, озвучили свои конкретные предложения и планы.
По итогам «круглого стола» состоялась церемония обмена двусторонними документами с ведущими компаниями США.