В Самарканде состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Города-побратимы — новая модель устойчивого развития и народной дипломатии»
Июль 25, 2026. 15:30 • 4 мин
САМАРКАНД, 25 июля. /ИА «Дунё»/. Вчера городе Самарканде состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Города-побратимы – новая модель устойчивого развития и народной дипломатии», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Представительное мероприятие было организовано в целях дальнейшего развития сотрудничества между городами-побратимами, укрепления механизмов народной дипломатии и расширения международного обмена опытом. В мероприятии приняли участие эксперты и специалисты почти из 20 зарубежных стран, представители городских администраций, посольств иностранных государств в Узбекистане и международных организаций (в онлайн- и офлайн-форматах), а также представители государственных и общественных организаций, высших учебных заведений и средств массовой информации.
Данная международная научно-практическая конференция направлена на укрепление дружбы, согласия и культурно-гуманитарных связей между городами на основе народной дипломатии. В рамках мероприятия были обсуждены вопросы реализации совместных проектов, обмена опытом и развития взаимовыгодного сотрудничества в сферах культуры, образования, туризма, экономики, экологии и инноваций. Кроме того, конференция способствовала укреплению взаимопонимания и доверия между народами, а также внесению вклада в обеспечение мира и устойчивого развития посредством уважения национальных ценностей и обычаев.
В рамках конференции состоялись пленарное заседание и три тематические сессии.
Основная цель научно-практической конференции в рамках пленарного заседания на тему «Города-побратимы — новая модель устойчивого развития и народной дипломатии» была направлена на научно-практическое обсуждение сотрудничества между городами-побратимами как важного механизма народной дипломатии, а также на дальнейшее укрепление взаимного доверия, культурного сближения и гуманитарных связей между народами через международные контакты на местном уровне.
В рамках первой сессии на тему «Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между городами-побратимами и регионами» были обсуждены вопросы развития торгово-экономических связей, расширения инвестиционного взаимодействия и реализации взаимовыгодных проектов между городами-побратимами и регионами.
В ходе сессии были высказаны мнения и предложения по эффективному использованию экономического потенциала регионов, налаживанию производственной кооперации, расширению экспортных возможностей, созданию благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и укреплению прямых связей с зарубежными партнерами. Также особое внимание было уделено развитию сотрудничества между субъектами малого и среднего бизнеса городов-побратимов, поддержке инновационных экономических инициатив и ориентации межрегионального партнерства на конкретные практические результаты. Сессия стала важной диалоговой площадкой для повышения инвестиционной привлекательности регионов и определения новых направлений сотрудничества.
Вторая сессия была посвящена теме “Перспективы сотрудничества городов-побратимов в сфере науки, образования, технологий и инноваций“. В ходе обсуждения рассматривались векторы развития взаимодействия между городами-побратимами в области науки, образования, цифровых технологий и инноваций. В рамках этой встречи были изучены вопросы налаживания партнерских связей между высшими учебными заведениями, научными центрами и инновационными организациями, реализации совместных научных проектов, расширения программ академического обмена, а также создания новых возможностей для молодых ученых и исследователей.
Также особое внимание было уделено вопросам международного обмена опытом по внедрению технологий “умного города” (smart city), современных систем управления, экологических инноваций и цифровых решений. Сессия охватила такие темы, как объединение знаний и опыта, поддержка инновационных идей и формирование новых механизмов, служащих устойчивому развитию городов.
Третья сессия прошла под названием “Туризм — стратегический инструмент развития глобальной сети городов-побратимов”. В ходе данной встречи сфера туризма обсуждалась как ключевое направление для укрепления сотрудничества между городами-побратимами, развития культурных связей между народами и расширения возможностей народной дипломатии.
В рамках сессии были рассмотрены вопросы популяризации богатого историко-культурного наследия, туристического потенциала и современных возможностей туризма Узбекистана на международном уровне, реализации совместных туристических проектов с зарубежными городами и формирования новых маршрутов. Участники высказали мнения по интеграции сферы туризма, культуры и экономического сотрудничества, развитию взаимных туристических обменов между городами, созданию единых туристических маршрутов, а также широкому продвижению национальных ценностей и культурного наследия.
Международная научно-практическая конференция “Города-побратимы — новая модель устойчивого развития и народной дипломатии”, прошедшая в городе Самарканде, сыграла важную роль в развитии сотрудничества между городами, расширении возможностей народной дипломатии и укреплении международного обмена опытом. Инициативы и предложения, выдвинутые в процессе конференции, будут содействовать запуску новых совместных проектов в таких сферах, как экономика, образование, инновации, туризм и культурно-гуманитарное сотрудничество. Данная конференция стала важной дискуссионной платформой для укрепления уз дружбы и доверия между городами-побратимами, а также создания новых возможностей на пути к устойчивому развитию.