В Токио обсуждены вопросы увеличения потока туристов в Узбекистан из Японии
ТОКИО, 18 февраля. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Мухсинхужа Абдурахмонов провел переговоры с председателем Японской ассоциации туристических агентств (JATA) и председателем правления крупнейшей японской туристической корпорации «JTB Corp.» Хироюки Такахаши, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Председатель JATA отметил, что Узбекистан обладает огромным туристическим потенциалом и является одним из привлекательных направлений для японских туристов. Он подчеркнул, что в 2025 году число японских туристов, посетивших страну, впервые в истории достигло 32 тысяч человек - рост более чем в 1,5 раза по сравнению с 2024 годом.
Хироюки Такахаши сообщил, что введённый для граждан Японии безвизовый режим, спокойная обстановка, комфортные условия для путешествий, а также дружеские отношения между двумя странами способствуют росту туристического потока.
Кроме того, высоко оценены богатое историческое наследие Узбекистана, объекты культурного наследия, включённые в список ЮНЕСКО, гостеприимство местного населения и развивающаяся туристическая инфраструктура, что создаёт высокий потенциал для дальнейшего увеличения потока туристов из Японии.
По итогам встречи достигнуты договорённости о совместных мерах по увеличению потока японских туристов в страну и активизации сотрудничества в сфере туризма: разработке новых туристических программ и продвижении «туризм-контента», организации информационных туров, запуске чартерных рейсов, а также участии в крупных туристических выставках.
JATA была основана в 1959 году в Токио как «Международная ассоциация туристических агентств» и сегодня является крупнейшей туристической организацией Японии. В ассоциацию входят около 2 тысяч туристических компаний и организаций, а в 9 японских городах работают её представительства.