Генеральное консульство Узбекистана усиливает защиту прав соотечественников в Приморском крае
ВЛАДИВОСТОК, 6 февраля. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве был организован прием для граждан Узбекистана, временно находящихся на территории Приморского края, направленный на защиту их прав, оказание квалифицированной юридической помощи и изучение проблемных вопросов на месте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители Агентства миграционной политики Приморского края Дмитрий Яворский и Александр Крестьянников, руководитель одного из ведущих адвокатских бюро региона адвокат Андрей Камболин, а также представители узбекских диаспоральных организаций.
В ходе выездного приёма рассмотрены обращения 58 граждан. По большинству вопросов даны правовые разъяснения, значительная часть обращений решена на месте. Вопросы, связанные с миграционными трудностями, обсуждены с участием профильных специалистов, а отдельные обращения взяты на контроль и направлены в правоохранительные органы России для правовой оценки.
Кроме того, гражданам разъяснены порядок получения консульско-правовых услуг, а также меры, реализуемые в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева по социальной, правовой и иной поддержке соотечественников за рубежом и обеспечению безопасной трудовой миграции. Представлена информация о последних указах и постановлениях, принятых в данной сфере.
В завершение встречи участникам рекомендовано соблюдать законы России, воздерживаться от участия в несанкционированных акциях и массовых беспорядках, а также уделять внимание вопросам укрепления межнационального согласия, религиозной толерантности и уважения местных традиций.