Июнь 10, 2026. 08:55 • 2 мин
• 105РОТТЕРДАМ, 10 июня. /ИА «Дунё»/. По инициативе Посольства Узбекистана соотечественники собрались вместе в Роттердаме, чтобы посмотреть товарищеский матч между национальными сборными нашей страны и Нидерландов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия участники обменялись мнениями о последних достижениях Узбекистана в спортивной сфере, растущем авторитете страны в мировом футболе и значении спортивной дипломатии.
Отмечалось, что подобные встречи служат не только поддержке национальной сборной, но и укреплению единства и сплоченности среди соотечественников, проживающих за рубежом, а также усилению чувства любви и преданности Родине.
Для гостей был организован стол, отражающий национальные традиции и гостеприимство Узбекистана. Тёплая атмосфера, дружеское общение и приподнятое настроение придали мероприятию особый колорит.
Напомним, что сборная Узбекистана провела два товарищеских матча. В первом матче против сборной Канады, прошедшем 2 июня в Эдмонтоне на стадионе «Commonwealth», команда уступила со счётом 0:2. Игра проходила под сильным дождём, что повлияло на действия футболистов.
Второй товарищеский матч состоялся 8 июня в Нью-Йорке на стадионе «Icahn» против сборной Нидерландов и завершился поражением сборной Узбекистана со счётом 1:2. Несмотря на результаты, эти встречи стали важным этапом подготовки к чемпионату мира и ценным игровым опытом для команды.
Соотечественники подчеркнули, что подобные мероприятия играют важную роль не только в спорте, но и в укреплении культурных и дипломатических связей, а также в объединении узбекистанцев за рубежом.