Декабрь 12, 2025. 15:10 • 2 мин
• 552ЛОНДОН, 12 декабря. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в Великобритании организовало шахматный турнир «Заковат-Гамбит» в Университетском колледже Лондона среди членов Союза узбекских студентов (UzSU) в Соединенном Королевстве, стипендиатов Фонда «Эл-юрт умиди» и других студентов-соотечественников, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В турнире приняли участие более 50 узбекских студентов, обучающихся в Лондоне, Бирмингеме и других городах Великобритании. Соревнование прошло в атмосфере приподнятого настроения и бескомпромиссной борьбы. Участники, занявшие первое, второе и третье места, были награждены денежными призами и почетными грамотами Федерации шахмат Узбекистана.
В рамках турнира совместно с Комитетом Узбекистана по межнациональным отношениям и делам соотечественников за рубежом и Общественным фондом «Ватандошлар» был организован уголок узбекской культуры и выступление музыкантов. Всем участникам были вручены книги о жизни и творчестве Абдуллы Кадыри, Мунаввара Абдурашидханова, Махмудходжи Бехбуди и других джадидов.
Студенты и представители университетов были приглашены к дастархану с традиционными блюдами узбекской национальной кухни от лондонской сети ресторанов «Ошпаз».
Студенты отметили, что мероприятие способствовало реализации их творческого, интеллектуального и профессионального потенциала, а также создало площадку для обмена идеями и размышлениями. Они отметили, что недавняя досрочная победа узбекского гроссмейстера Нодирбека Абдусатторова на турнире «London Chess Classic 2025» стала для них источником гордости и вдохновения.