Годовалый ребенок соотечественницы усилиями дипломатов возвращен на родину и передан в надежные руки
Декабрь 25, 2025. 11:47 • 2 мин
1458
МАСКАТ, 25 декабря. /ИА «Дунё»/. Ребенок гражданки Узбекистана Н.П., родившийся в Омане и живший в семье сирийских беженцев, возвращен в Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Родившийся в 2023 году у гражданки Узбекистана Н.П. ребенок был оставлен матерью в Омане, откуда она сбежала из-за того, что против нее было заведено уголовное дело. Нелегальным путем Н.П. въехала в Узбекистан, а ее новорожденный ребенок остался в семье сирийских беженцев, которые отнеслись к нему, как к родному. Бежавшая из Омана в 2023 году Н.П. была арестована в Узбекистане в 2024 году за другие преступления и в настоящее время отбывает наказание.
В связи с тем, что приютившая ребенка семья приняла решение вернуться в Сирию, ребенок был передан представителям Посольства Узбекистана в Омане.
Дипломаты после продолжительных переговоров с соответствующими ведомствами Омана добились регистрации ребенка. 15 декабря этого года ему было выдано свидетельство о рождении и 18 декабря он был возвращен в Узбекистан в сопровождении сотрудника Посольства и передан в руки супруга гражданки Н.П.
Этот случай стал наглядным подтверждением того, что защита прав и интересов граждан Узбекистана, особенно несовершеннолетних, остается безусловным приоритетом государственной политики. Забота о соотечественниках, где бы они не находились и в какой бы сложной ситуации ни оказывались, находится под постоянным вниманием руководства страны.