Май 12, 2026. 18:29 • 2 мин
• 357КАБУЛ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Делегации Каракалпакстана во главе с председателем Жокаргы Кенеса Аманбаем Орынбаевым посетила города Кабул и Мазари-Шариф, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на афганские телеканалы «Tolo News» и «Ariana News».
В ходе визита узбекская делегация провела B2B-встречи с представителями частного сектора Афганистана. Аманбай Орынбаев отдельно остановился на льготах, введенных для предпринимательской деятельности в Каракалпакстане по инициативе главы Узбекистана, и подробно проинформировал участников о действующих мерах поддержки.
В частности, отмечено, что основные виды налогов снижены до 50 процентов, социальный налог установлен на уровне 1 процента, тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей снижены на 15 процентов. Также внедрен упрощенный механизм выделения земельных участков, а в свободных экономических зонах действуют налоговые льготы сроком от 3 до 10 лет.
Глава делегации подчеркнул, что проводимая в стране политика станет значительным стимулом для развития двусторонних отношений между Узбекистаном и Афганистаном.
На встречах сообщалось о положительных новостях, связанных с открытием Торгового дома Каракалпакстана в городе Мазари-Шарифе, и подчеркивается, что между предпринимателями двух стран подписаны взаимовыгодные коммерческие соглашения.