Делегация Узбекистана ознакомилась с опытом Швеции в сфере противодействия коррупции
• 59СТОКГОЛЬМ, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана во главе с директором Агентства по противодействию коррупции Акмалом Бурхановым посетила Швецию с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе поездки в города Лунд и Стокгольм состоялись встречи с представителями ведущих шведских антикоррупционных институтов, а также международных организаций.
На встречах с представителем Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Марией Хосе Верамэнди и экспертом Международного ресурсного центра по борьбе с коррупцией (U4) Даниэлой Сепедой были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества в области профилактики коррупции, повышения квалификации специалистов и обмена опытом. Стороны достигли договорённости о проведении совместных образовательных мероприятий и экспертных консультаций.
В ходе беседы с генеральным секретарём Института по противодействию взяточничеству Викторией фон Уэкскюль обсуждался шведский опыт укрепления принципов добросовестности и прозрачности в деловой среде, а также обеспечения соблюдения государственными служащими норм этики и служебного поведения.
Кроме того, с руководителем Национального антикоррупционного подразделения полиции Швеции Евой Халлстрём состоялся обмен мнениями по вопросам выявления коррупционных рисков в сфере государственных закупок, функционирования механизмов защиты информаторов, а также эффективного использования цифровых платформ.
На встрече с руководителем Национального специализированного подразделения прокуратуры Швеции по борьбе с коррупцией Матсом Янссоном были рассмотрены эффективные механизмы выявления и расследования коррупционных преступлений, а также профилактические меры, направленные на их предупреждение.
По итогам встреч достигнуты договорённости о дальнейшем развитии практического сотрудничества, обмене опытом и организации совместных мероприятий в сфере противодействия коррупции.