Посол Узбекистана встретился со специальным помощником Премьер-министра Пакистана
ИСЛАМАБАД, 6 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился со специальным помощником Премьер-министра Пакистана по вопросам промышленности и производства, министром промышленности и производства Харуном Ахтаром Ханом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее укрепление отношений стратегического партнёрства между Узбекистаном и Пакистаном, практическую реализацию договорённостей, достигнутых на уровне глав государств, а также приоритетные направления двустороннего сотрудничества.
Особое внимание было уделено вопросам расширения промышленной кооперации, увеличения объёмов торгово-экономического взаимодействия, развития сотрудничества в сферах транспорта, транзита и логистики, реализации совместных проектов в энергетике, а также перспективным возможностям взаимодействия в геологической и фармацевтической отраслях.
Харун Ахтар Хан отметил, что государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Пакистан, состоявшийся в феврале текущего года, стал важным историческим событием в отношениях двух стран.
«Дальновидность, стратегическое мышление и высокий политический уровень Президента Узбекистана произвели на меня глубокое впечатление, - подчеркнул он. - Мы также придаём большое значение масштабным реформам, последовательно реализуемым в Узбекистане под руководством главы государства, направленным на модернизацию экономики, обеспечение устойчивого экономического роста, повышение благосостояния населения и укрепление регионального сотрудничества. Богатый опыт Узбекистана в этих сферах имеет большое значение и для Пакистана».
Кроме того, была рассмотрена возможность импорта в Узбекистан живого скота из Пакистана. Участники встречи отметили, что сотрудничество на данном направлении будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности обеих стран и дальнейшему укреплению взаимодействия в сфере сельского хозяйства.
Отдельно была подчеркнута важная роль V Ташкентского международного инвестиционного форума, который пройдёт в столице Узбекистана с 16 по 18 июня текущего года, в дальнейшем углублении узбекско-пакистанского экономического и инвестиционного сотрудничества, разработке новых совместных проектов и активизации деловых контактов.
Стороны выразили уверенность, что активное участие пакистанской делегации на высоком уровне в этом авторитетном международном экономическом форуме позволит вывести торгово-экономическое и инвестиционное партнёрство между двумя странами на качественно новый этап развития.