За последние 24 часа израильские удары по Газе привели к гибели 13 палестинцев
БЕЙРУТ, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Не менее 13 палестинцев погибли и еще 18 получили ранения в результате израильских атак на сектор Газа за последние 24 часа, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Anadolu».
По последним данным Министерства здравоохранения Газы, в больницы доставили тела 12 погибших в результате новых атак и одного человека, умершего от ранее полученных ранений. Несколько пострадавших остаются под завалами и на дорогах, поскольку спасательные службы не могут добраться до них.
Ведомство заявило, что с момента вступления в силу режима прекращения огня в октябре 2025 года в результате израильских атак погибли 1123 палестинца и более 3600 получили ранения.
Новые столкновения произошли на фоне продолжающихся переговоров о реализации второго этапа мирного плана США по Газе. Последние переговоры в Каире при посредничестве Египта, Турции и Катара были посвящены вопросам разоружения ХАМАС, вывода израильских войск и восстановлению сектора.
По словам источников, близких к переговорам, существенного прогресса достичь пока не удалось из-за глубокого недоверия между сторонами. ХАМАС заявляет, что не готов переходить ко второй фазе соглашения, пока Израиль не выполнит обязательства по первой, включая отвод войск к согласованной линии.
Параллельно сохраняется напряженность вокруг присутствия Израиля и в соседних странах. По данным портала «Axios», Дональд Трамп призвал Израиль начать передислокацию войск из Сирии и сократить их присутствие в Ливане.
Однако израильские власти неоднократно заявляли, что сохраняют военное присутствие в отдельных районах Ливана и Сирии для предотвращения угроз со стороны вооруженных группировок. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 18 июля посетит Вашингтон и встретится с американским лидером.