Под председательством Президента Узбекистана обсуждены вопросы расширения межрегионального сотрудничества с Беларусью
Июль 15, 2026. 16:54 • 4 мин
• 662
ТАШКЕНТ, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией по реализации договоренностей о расширении межрегионального сотрудничества, достигнутых в ходе визита в Беларусь, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в рамках состоявшегося 8-9 июля официального визита Президента Узбекистана в Беларусь достигнуты важные договоренности о доведении объема взаимной торговли до 2 миллиардов долларов, а также о реализации 310 совместных проектов и мероприятий общей стоимостью 2 миллиарда долларов в сферах машиностроения, сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной промышленности, переработки древесины и здравоохранения.
Глава нашего государства подчеркнул важность практической реализации договоренностей в короткие сроки, организации новых предприятий и рабочих мест, а также создания необходимых условий для развития предпринимательства.
Для размещения инвестиционных проектов в Беларуси предложены промышленные объекты и государственная собственность, имеются обширные сельскохозяйственные площади. Сельскохозяйственные угодья страны составляют 8 миллионов гектаров и занимают около 40 процентов ее территории.
Эти возможности создают прочную основу для организации совместных производств, развития аграрной кооперации, расширения деловых связей и организованного трудоустройства граждан.
В частности, отмечена необходимость сформировать списки граждан и предпринимателей, желающих работать или заниматься бизнесом в Беларуси, и направлять их в эту страну организованно, предварительно согласовав и решив с белорусской стороной вопросы рабочего места, условий проживания, выделения необходимых для проекта помещений и земельных участков.
В ходе презентации доложено о работе, проведенной в рамках сотрудничества между Андижанской и Витебской областями.
Между двумя регионами утверждена «дорожная карта» и уже начата реализация конкретных инициатив. В частности, 255 жителей Андижанской области были организованно направлены и трудоустроены в Витебской области.
Кроме того, достигнута договоренность о реализации новых проектов на базе 11 животноводческих комплексов. Каждый из них рассчитан на содержание от 200 до 3 тысяч голов крупного рогатого скота и располагает достаточными кормовыми угодьями.
При участии компании «Андижон инвест» принимаются меры по запуску инвестиционных и социальных инициатив на базе крупного животноводческого комплекса и санатория.
В целом в Витебской и других областях Беларуси сформирован пакет из 30 новых проектов общей стоимостью свыше 100 миллионов долларов в сферах животноводства, переработки древесины, логистики, торговли и услуг.
В частности, планируется создание крупного молочного комплекса, рассчитанного на 3 тысячи голов крупного рогатого скота, ряда животноводческих хозяйств среднего масштаба, а также предприятия по глубокой переработке древесины и производству пеллет из древесных отходов.
Президент нашей страны поручил распространить сформированную между Андижанской и Витебской областями модель сотрудничества и на другие регионы.
В частности, Бухарская, Кашкадарьинская, Навоийская, Наманганская, Ташкентская, Ферганская, Самаркандская и Сурхандарьинская области будут закреплены за Витебской, Могилёвской, Гродненской, Гомельской и Брестской областями Беларуси. Будут утверждены отдельные «дорожные карты» по созданию на базе промышленных и сельскохозяйственных объектов новых производств, реализации предпринимательских проектов и обеспечению занятости населения.
Рассмотрены также вопросы создания современной логистической инфраструктуры в целях активизации взаимной торговли и снижения затрат на грузоперевозки.
До конца года намечено в сотрудничестве с «Белорусской железной дорогой» ввести в эксплуатацию интермодальный логистический центр на станции Орша Витебской области, который будет обслуживать экспортно-импортные грузы на льготных тарифных условиях.
Кроме того, поставлена задача совместно с белорусскими компаниями наладить прямое сообщение блок-поездов между двумя странами.
Особое внимание было уделено вопросам организованного трудоустройства граждан.
На первом этапе планируется трудоустроить на конкурсной основе 1 тысячу 100 граждан Узбекистана на 13 предприятиях Витебской и других областей Беларуси.
Начиная с сентября планируется ежемесячно обеспечивать постоянной работой в Витебской области 500 жителей Андижанской области, всего – 5 тысяч. Для этого в городе Витебске будет открыто представительство Агентства миграции.
Поставлена задача оказывать содействие предпринимателям в открытии банковских счетов в Беларуси, перечислении средств в уставный капитал и привлечении финансовых ресурсов для их проектов.
Поручено выделить на льготных условиях средства, необходимые для создания в Витебске современного молочного комплекса, завода по переработке древесины и логистической компании.
Глава нашего государства подчеркнул, что каждая достигнутая договоренность должна быть воплощена в конкретный проект, новое предприятие, дополнительный объем торговли и достойные рабочие места.
Ответственным лицам поручено обеспечить системный контроль за реализацией достигнутых договоренностей и проводить критический анализ исполнения «дорожных карт».