Установлено тесное сотрудничество с авторитетным университетом Саудовской Аравии
ЭР-РИЯД, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Дипломаты Посольства Узбекистана встретились с президентом Университета науки и технологий Саудовской Аравии Эдвардом Бирном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе беседы были рассмотрены перспективы развития сотрудничества в сфере высшего образования, научных исследований и академического взаимодействия. Саудовской стороне была представлена информация о реформах, реализуемых в Узбекистане в последние годы, направленных на расширение охвата высшим образованием, приведение качества обучения в соответствие с международными стандартами, развитие науки, а также открытие филиалов ведущих зарубежных вузов.
Президент университета Эдвард Бирн отметил достижения Узбекистана в сфере образования и особо отметил вклад великих узбекских учёных в развитие мировой науки. В знак уважения к этому историческому наследию он сообщил, что один из центральных корпусов кампуса университета KAUST назван в честь великого учёного Аль-Хорезми.
В ходе беседы руководитель университета также отметил, что данное высшее учебное заведение является ключевым центром трансформации Королевства в сфере инноваций и высоких технологий, входит в число ведущих научных учреждений арабского мира, и что около 70% научных исследований, проводимых в стране, приходится именно на этот комплекс.
Сообщается, что KAUST сосредоточен на решении глобальных проблем, таких как продовольственная безопасность, водные ресурсы, энергетика, охрана окружающей среды и искусственный интеллект. Обучение осуществляется полностью на английском языке, исключительно на уровне магистратуры и докторантуры и полностью бесплатно (на грантовой основе). Также студентам и исследователям предоставляются стипендии и бесплатное проживание.
В настоящее время в этом престижном учебном заведении обучаются и ведут научную деятельность 8 граждан Узбекистана. Эдвард Бирн выразил готовность создать все условия для увеличения числа талантливой молодёжи из Узбекистана и тесно сотрудничать с профильными министерствами и ведомствами страны.
В ходе переговоров достигнута договорённость об организации рабочего визита делегации KAUST в Узбекистан в сентябре текущего года.
В рамках визита планируется подписание соглашений о сотрудничестве с Министерством высшего образования, науки и инноваций Узбекистана, Фондом «Эл-юрт умиди», университетом Новый Узбекистан, а также другими ведущими высшими учебными и научно-исследовательскими учреждениями, а также запуск совместных научных проектов.