Июнь 25, 2026. 11:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 25 июня. /ИА «Дунё»/. В столице Узбекистана в рамках 5-го Ташкентского международного инвестиционного форума (ТМИФ) прошёл узбекско-азербайджанский бизнес-форум с участием представителей государственных институтов, экономических зон и деловых кругов Узбекистана и Азербайджана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основными темами встречи стали промышленная кооперация, развитие специальных экономических зон, а также укрепление транспортно-логистической и инфраструктурной взаимосвязанности между Узбекистаном и Азербайджаном.
В ходе обсуждений была отмечена значимость практических механизмов взаимодействия в реализации совместных проектов. Генеральный директор Азербайджано-Узбекской инвестиционной компании (АУИК) Назим Гаджиев подчеркнул, что отдельная узбекско-азербайджанская сессия в рамках форума является важным индикатором роста двусторонней повестки, охватывающей СЭЗ, логистику и промышленную кооперацию.
Отмечается, что АУИК, созданная правительствами двух стран в 2023 году с уставным капиталом 500 миллионов долларов, выступает инструментом прямого финансирования совместных проектов в производстве, технологиях и инфраструктуре.
По итогам форума было подтверждено усиление интереса к направлениям, заложенным в основу деятельности структуры, в рамках расширяющегося экономического взаимодействия двух стран.