В Стамбуле состоялась международная конференция женщин-учёных Узбекистана и Турции
СТАМБУЛ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. В Стамбульском техническом университете (İTÜ) состоялась международная научная конференция на тему «Деятельность женщин-учёных в Турции и Узбекистане», организованная Генеральным консульством Узбекистана совместно с рядом научно-образовательных и общественных организаций двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В церемонии открытия приняли участие ректор университета, профессор, доктор Хасан Мандал, профессор İTÜ Хатидже Аятач, председатель Совета тюркских народов Махмут Орал и генеральный консул Узбекистана в Стамбуле Шерзод Абдуназаров.
В своём выступлении генеральный консул отметил, что в последние годы в Новом Узбекистане последовательно реализуются масштабные реформы, направленные на расширение участия женщин в сферах науки, образования и инноваций. Подчёркивалось, что поддержка женщин, создание условий для международного образовательного и научного обмена, а также обеспечение гендерного равенства в научной среде стали важными приоритетами государственной политики страны.
В рамках конференции были представлены доклады, посвящённые научно-исследовательской деятельности узбекских и турецких женщин-учёных, вопросам гендерного равенства, роли женщин в системе образования, а также существующим проблемам в академической среде и путям их решения.
С узбекской стороны с презентациями выступили профессор Академии наук Туран Лутфия Мирзаева, профессор Ташкентского государственного экономического университета Дилобар Розиева, доцент Бухарского государственного университета Мехринигор Ахмедова и член Союза писателей Узбекистана Мунижатхон Нурматова. В своих выступлениях они осветили вопросы государственной поддержки женщин-учёных в Узбекистане, гендерных реформ и достигнутых научных результатов.
Турецкие участники форума, в свою очередь, представили информацию о деятельности женских исследовательских центров, участии женщин в академической среде и актуальных вопросах развития научного потенциала женщин.
По итогам мероприятия стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении научно-академического сотрудничества между высшими учебными заведениями Узбекистана и Турции, реализации совместных исследований и развитии международных научных платформ с участием женщин-учёных.