Поздравление Президента Узбекистана участникам международных мероприятий в связи с объявлением Андижана «Культурной столицей тюркского мира»
Июнь 24, 2026. 21:50 • 3 мин
(24 июня 2026 года)
От всей души поздравляю вас с началом мероприятий, проводимых в связи с объявлением древнего и неповторимого города Андижана, расположенного на перекрестке дорог Великого шелкового пути, «Культурной столицей тюркского мира» в 2026 году.
Сердечно приветствую присутствующих на сегодняшней церемонии руководителей международных организаций, послов зарубежных государств, видных деятелей культуры, литературы и искусства тюркского мира и выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.
Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность руководству Международной организации тюркской культуры – ТЮРКСОЙ и государствам – членам Организации за объявление города Андижана «Культурной столицей тюркского мира».
Несомненно, эту высокую честь для Андижана мы воспринимаем как еще одно международное признание богатого исторического, культурного и духовного наследия Узбекистана, большого вклада нашей страны в развитие тюркской культуры, результатов осуществляемых нами масштабных реформ.
Андижан, являющийся своеобразными восточными воротами нашей Родины, на протяжении веков был одним из центров развития культуры, литературы, искусства и ремесленничества. Весь тюркский мир с благодарностью признает, что эта священная земля взрастила великих полководцев и государственных деятелей, выдающихся ученых и мыслителей, талантливых поэтов, писателей, художников.
Особо следует отметить огромное научное, литературное наследие и военное искусство Бабура Мирзо, который является гордостью нашего народа, бессмертные произведения поэта-классика Абдулхамида Чулпона, воспевавшего свободу и независимость. Яркий образец национального танцевального искусства «Андижанская полька», состязание острословов «аския» стали, без преувеличения, общим достоянием всех людей, почитающих культуру.
Мы высоко ценим тесное сотрудничество с ТЮРКСОЙ в деле бережного сохранения и обогащения нашего бесценного наследия, широкого приобщения к нему молодого поколения и мировой культурной общественности. В этой связи следует отметить уникальное издание «Жемчужины тюркской литературы» из 100 томов, проведение в наших странах множества совместных научных конференций и форумов, разных культурных мероприятий и презентаций, открытие в апреле этого года в Центре исламской цивилизации в Узбекистане офиса ТЮРКСОЙ.
Деятели искусства и культуры нашей страны в настоящее время успешно участвуют в престижных форумах, фестивалях и конкурсах ТЮРКСОЙ. Особенно нас порадовали детские танцевальные и инструментальные ансамбли, завоевавшие Гран-при на международном фестивале в феврале нынешнего года.
Все это ярко подтверждает, что братство наших народов, имеющее глубокие корни, продолжает крепнуть.
Дорогие участники мероприятий!
Уверен, что фестивали и научные конференции, художественные вечера и творческие встречи, которые пройдут в рамках проекта «Андижан – Культурная столица тюркского мира» в течение года в стране и братских государствах, станут незабываемыми событиями, оставят глубокий след в нашей культурной жизни, сделают еще прочнее узы нашей дружбы и сплоченность, откроют широкие возможности для молодого поколения.
Еще раз от всей души поздравляю всех вас, желаю здоровья, больших успехов в дальнейшей деятельности.