Венесуэла объявила чрезвычайное положение после двух мощных землетрясений, унесших жизни не менее 32 человек
Июнь 25, 2026. 10:45 • 3 мин
КАРАКАС, 25 июня. /ИА «Дунё»/. Власти Венесуэлы объявили чрезвычайное положение после двух мощных землетрясений магнитудой 7,2 и 7,5, произошедших вечером 24 июня с разницей примерно в одну минуту, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Дельси Родригес сообщила сегодня утром, что в результате стихийного бедствия погибли по меньшей мере 32 человека, около 700 получили ранения. По её словам, число жертв, вероятно, возрастёт по мере продолжения поисково-спасательных работ.
Наиболее серьёзный ущерб, по словам главы государства, понёс приморский штат Ла-Гуайра. «Десятки зданий обрушились, и мы занимаемся тяжёлой задачей спасения жизней тех, кого ещё можно спасти», – заявила она.
Землетрясения произошли вскоре после 18:00 по местному времени (03:00 25 июня по ташкентскому времени). По данным Геологической службы США, первый подземный толчок магнитудой 7,2 был зафиксирован на карибском побережье страны, примерно в 168 километрах от Каракаса, на глубине 22 километра. Второе землетрясение магнитудой 7,5 произошло через минуту на глубине 10 километров.
Дельси Родригес сообщила о повреждениях в нескольких штатах страны. Международный аэропорт имени Симона Боливара возле Каракаса был закрыт из-за серьёзных повреждений. Также были приостановлены работа метрополитена и подача природного газа в столице. Министерство образования объявило об отмене занятий на несколько дней, часть школьных зданий будет использоваться как временные убежища и пункты сбора гуманитарной помощи.
В штате Фалькон губернатор Виктор Кларк сообщил о госпитализации 32 человек и о 15 людях, остававшихся под завалами спустя несколько часов после землетрясений.
В ряде районов были зафиксированы обрушения, повреждения линий электропередачи и перебои с электроснабжением и мобильной связью. Власти призвали граждан сохранять спокойствие и оставаться вне зданий из-за угрозы повторных толчков.
Землетрясения ощущались по всей территории Венесуэлы, а также в Колумбии и ряде городов Бразилии. О готовности оказать помощь Венесуэле заявили США, Аргентина, Бразилия, Эквадор, Мексика, Панама, Уругвай и другие страны Южной Америки.
Следует отметить, что Венесуэла находится вблизи нескольких тектонических разломов, однако сильные землетрясения в стране происходят сравнительно редко. По данным Геологической службы США, большинство землетрясений в Латинской Америке происходит вдоль Тихоокеанского огненного кольца, на которое приходится около 90% всех землетрясений в мире.