В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре аллергологии и клинической иммунологии совместно с Индией открыта современная референс-лаборатория
Август 16, 2025. 09:04 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 16 августа. /ИА «Дунё»/. В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре аллергологии и клинической иммунологии Министерства здравоохранения Узбекистана совместно с Индией открыта современная референс-лаборатория, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Стоимость проекта, реализованного в рамках подписанного в декабре 2021 года меморандума, составила около 1,5 миллиона долларов в виде грантовых средств.
В научно-практическом медицинском центре установлены современные приборы и оборудования, включая автоматические биохимические и гематологические анализаторы, коагулометр, аппараты для определения скорости оседания эритроцитов, центрифуги и термостат. Благодаря этому внедрены передовые методы молекулярной аллергологической диагностики.
По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Узбекистана, метод диагностики «ALEX» позволяет определить чувствительность к почти 300 аллергенам в крови пациента на молекулярном уровне. Технология «PROTIA Allerqy-Q 96» дает возможность одновременно тестировать до 90 видов специфических аллергенов.
Кроме того, автоматический анализатор «Phadia 200» компании «Thermo Fisher Scientific» способен одновременно обнаруживать молекулы около 100 аллергенов. Эта технология полностью соответствует международному «золотому стандарту» в диагностике аллергических заболеваний.
В церемонии открытия новой референс-лаборатории приняла участие делегация Индии во главе с послом в Узбекистане Смитой Пант.