В Ташкенте обсуждены вопросы расширения сотрудничества между Узбекистаном и Швецией
• 66ТАШКЕНТ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках визита в Узбекистан делегации Швеции во главе с государственным секретарем по международному сотрудничеству в целях развития и внешней торговли Министерства иностранных дел Дианой Янсе состоялся ряд встреч и мероприятий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров, состоявшихся в Министерстве иностранных дел Узбекистана, а также в Министерствах инвестиций, промышленности и торговли, здравоохранения, горнодобывающей промышленности и геологии, Агентствах миграции, по техническому регулированию и по развитию медицинской и фармацевтической отрасли, стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.
Особое внимание было уделено вопросам расширения межпарламентского диалога, увеличения объёмов взаимной торговли, реализации совместных инвестиционных проектов, а также развития кооперации в приоритетных отраслях экономики Узбекистана с участием шведских компаний.
Стороны также рассмотрели перспективы сотрудничества в горнодобывающей промышленности, энергетике, цифровых технологиях, фармацевтике и текстильной отрасли, а также вопросы «зелёной» экономики и устойчивого развития.
В сфере миграции была отмечена важность развития безопасной, упорядоченной и законной трудовой миграции, расширения возможностей трудоустройства и совершенствования консульских услуг.
В рамках визита делегация посетила технопарки «TechnoPark», «IT Park» и «Pharma Park», а также ознакомилась с деятельностью Центра исламской цивилизации и реализуемыми в стране проектами в сфере цифровой экономики, модернизации промышленности и высоких технологий.
По итогам визита были подписаны межправительственное соглашение о расширенном партнёрстве в сфере миграции и мобильности, Совместная декларация о запуске пилотной программы по упрощению законной миграции и академического обмена, а также меморандум о сотрудничестве в области устойчивого развития горнодобывающей промышленности.