Июнь 02, 2026. 16:25 • 2 мин
ВАРШАВА, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Амирсаид Агзамходжаев встретился с министром науки и высшего образования Польши Марчином Кулясеком, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В центре внимания переговоров находились вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам Конгресса университетов Центральной Азии и Европейского Союза, а также Форума ректоров Польши и Узбекистана, состоявшихся 13-14 апреля 2026 года в Самарканде. В частности, речь шла о механизмах выполнения 70 достигнутых соглашений между высшими учебными заведениями двух стран.
Отдельное внимание было уделено инициативе по созданию Узбекско-польского фонда науки и образования имени Николая Коперника и Мирзо Улугбека, призванного стать важной платформой для расширения научно-академического сотрудничества.
Стороны также обсудили вопросы запуска совместных образовательных программ, внедрения двухдипломных направлений, развития обмена профессорско-преподавательским составом, а также активизации совместных научных исследований, стажировок и летних школ.
Подчеркивалась необходимость формирования совместной рабочей группы с участием представителей Министерства науки и высшего образования Польши, профильных структур Узбекистана, дипломатических миссий, Национального агентства академического обмена Польши (NAWA), Фонда «Эл-юрт умиди», а также заинтересованных польских университетов, Президентских школ и сети колледжей и постлицейских учебных заведений.
В ходе встречи также была рассмотрена возможность проведения в мае–июне 2027 года в городе Гданьске очередного Польско-узбекского форума с участием делегации Узбекистана на высоком уровне.
По итогам переговоров стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества в сфере науки и образования, а также в реализации новых совместных инициатив, направленных на укрепление академических связей между двумя странами.