ЧМ-2026: Испания — чемпион мира среди 48 сборных
• 747НЬЮ-ЙОРК, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Завершился чемпионат мира по футболу 2026 года, который впервые в истории прошёл сразу в трёх странах - США, Канаде и Мексике, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Первый в истории мундиаль с участием 48 национальных сборных запомнился не только новым форматом проведения, но и напряжёнными матчами, историческими рекордами и яркими индивидуальными достижениями футболистов.
В финале сборная Испании в дополнительное время со счётом 1:0 обыграла действующего чемпиона мира - сборную Аргентины, завоевав второй в своей истории титул чемпионов мира.
Решающий матч, состоявшийся на стадионе «MetLife», завершился без забитых мячей в основное время. Судьбу встречи решил гол Феррана Торреса, забитый на 106-й минуте дополнительного времени. Именно этот мяч принёс испанцам историческую победу и второй чемпионский титул после триумфа 2010 года. Для Аргентины же это стало четвёртым поражением в семи финалах чемпионатов мира.
По итогам турнира представители сборной Испании завоевали практически все главные индивидуальные награды. Лучшим игроком чемпионата был признан капитан команды Родри. Благодаря стабильной и высококлассной игре на протяжении всего турнира он внёс решающий вклад в чемпионский успех своей сборной. Это достижение позволило Родри войти в элитный список футболистов, которым удалось выиграть чемпионат мира, Лигу чемпионов и стать обладателями «Золотого мяча».
Приз лучшего вратаря турнира также достался представителю Испании - Унаи Симону. Опытный голкипер сохранил свои ворота «сухими» в семи из восьми матчей, пропустив за весь турнир всего один мяч. Он установил новые рекорды чемпионатов мира по количеству «сухих» матчей в рамках одного турнира, а также по продолжительности серии без пропущенных голов.
Награду лучшему молодому игроку получил ещё один талантливый представитель Испании - 19-летний Пау Кубарси. До начала турнира главным претендентом на эту награду считался Ламин Ямаль, однако в итоге выбор жюри пал на Кубарси.
Лучшим бомбардиром чемпионата мира стал нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе. Забив десять мячей на турнире, он довёл общее количество своих голов на чемпионатах мира до 22 и ещё больше укрепил своё лидерство в списке лучших бомбардиров в истории мировых первенств.
Матч за третье место стал одним из самых результативных на турнире. Сборная Англии обыграла Францию со счётом 6:4 и стала бронзовым призёром турнира.
Теперь внимание футбольных болельщиков и специалистов переключается на чемпионат мира 2030 года. Следующий мундиаль впервые в истории пройдёт сразу на трёх континентах и в шести странах. Основными хозяевами турнира станут Испания, Португалия и Марокко. В то же время в честь 100-летия первого чемпионата мира три матча стартового этапа состоятся в Уругвае, Аргентине и Парагвае.