Гол Элдора Шомуродова занял второе место в опросе ФИФА на самый красивый гол чемпионата мира
• 1003ТАШКЕНТ, 28 июля. /ИА «Дунё»/. По информации ФИФА, гол капитана сборной Узбекистана Элдора Шомуродова в ворота сборной ДР Конго на чемпионате мира по футболу 2026 года занял второе место в голосовании за самый красивый гол турнира, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Элдор Шомуродов отличился на 10-й минуте матча третьего тура группового этапа против сборной ДР Конго, эффектно перебросив мяч через вратаря. Этот гол был высоко оценён как болельщиками, так и футбольными экспертами, которые признали его одним из самых красивых на мундиале.
Примечательно, что ранее этот мяч был признан лучшим голом группового этапа чемпионата мира 2026 года.
Победителем голосования стал защитник сборной Кабо-Верде Сидни Лопеш Кабрал, чей гол в ворота Аргентины в матче 1/16 финала болельщики признали самым красивым на турнире.
По словам самого Лопеша Кабрала, когда после забитого мяча он побежал к трибунам, чтобы отпраздновать гол вместе с матерью Терезой, выяснилось, что от переполнявших её эмоций она потеряла сознание.
«Перед матчем я сказал маме, что, если забью, обязательно подбегу к ней. Когда я добрался до трибуны, увидел, что она плачет, но даже не замечает моего присутствия. Люди вокруг пытались привести её в чувство, потому что в момент моего гола она потеряла сознание», - рассказал Кабрал.
В итоговом голосовании ФИФА гол Элдора Шомуродова занял второе место, а третьим стал мяч, забитый нападающим сборной Гаити Вилсоном Исидором.
В числе претендентов на награду за самый красивый гол турнира также были мячи, забитые такими звёздами мирового футбола, как Лионель Месси, Килиан Мбаппе, Эрлинг Холанд, Хулиан Альварес, Джуд Беллингем и Ферран Торрес.