Глава МИД России заявил о провале переговоров с Западом об Украине
МОСКВА, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на 12-м посольском «круглом столе» в Дипломатической академии МИД, что Запад провалил роль честного посредника и его не нужно воспринимать всерьез, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Интерфакс».
«Сейчас мы концентрируемся на достижении целей специальной военной операции исходя из того, что все западные заходы и все надежды на Запад как на честного посредника давным-давно уже провалились», - сообщил дипломат, добавив, что «их просто нет нужды принимать всерьез».
«Что касается Соединенных Штатов, то, насколько можно оценивать их действия, они вроде бы отходят от претензии на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию», - заявил Сергей Лавров.
Министр добавил, что также «забыто заявление президента Соединенных Штатов, сделанное сразу после Анкориджа, о том, что на Украине нужен долгосрочный мир, а не перемирие на пару лет, и что Аляска заложила базу для движения в этом направлении».
Сергей Лавров также выразил мнение, что «нынешние элиты в Европе» не скрывают, что готовятся к войне с Россией «не позднее 2030 года». При этом Россия, по его словам, «готова возобновить переговоры с Украиной в той точке, где они остановились».
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня заявил журналистам, что спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер заняты другими вопросами, но ожидается, что контакты с ними по Украине возобновятся, как только они станут доступны.
«У нас есть понимание, что контакты будут продолжены. Они готовы слушать все стороны и это сейчас дорогого стоит. Понятное дело, что сейчас они заняты другими делами, но в какой-то момент они освободятся, и мы рассчитываем на дальнейшую работу», – отметил представитель Кремля.