Пакистанские СМИ: Стратегия «Узбекистан – 2030» совершенствуется с учётом потребностей населения и требований времени
Январь 09, 2026. 14:30 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 9 января. /ИА «Дунё»/. В электронных изданиях Пакистана – «Diplomatic News Agency», «Islamabad Post», «The Europe Today» и «The Gulf Observer» - опубликована статья исполнительного директора Центра «Стратегия развития» Элдора Тулякова под заголовком «Почему совершенствуется стратегия “Узбекистан – 2030”?», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечает автор, стратегия «Узбекистан – 2030» является ключевым программным документом, определяющим средне- и долгосрочное развитие страны. Она воплощает в себе общее направление реформ, приоритетные цели и практические механизмы, направленные на построение Нового Узбекистана.
«В последние годы в Узбекистане достигнуты значительные результаты в сфере социально-экономического развития, государственного управления, обеспечения прав человека и развития гражданского общества. В этом процессе стратегия «Узбекистан – 2030», безусловно, сыграла важную роль. Однако общественная жизнь и глобальные процессы постоянно меняются. Новые экономические условия, технологические изменения и динамика на международной арене ставят перед государственной политикой новые задачи», - пишет Элдор Туляков.
По его словам, в связи с этим возникает необходимость совершенствования стратегии «Узбекистан – 2030» с учётом реальных условий, потребностей населения и требований времени.
В публикациях также подчёркивается, что в центре обновляемой стратегии находится ключевая идея, выдвинутая Президентом Узбекистана: «Не народ должен служить государственным органам, а государственные органы - служить народу». В новой редакции стратегия наполняет эту идею практическим содержанием и нацелена на дальнейшее развитие страны на основе эффективности, ориентированности на результат и подотчётности.
«В процессе совершенствования стратегии проводится глубокий анализ достигнутых в её рамках результатов с учётом существующих проблем. Одновременно пересматриваются показатели эффективности, позволяющие чётко измерять достижение поставленных целей. Закрепление за каждой конкретной целью ответственного государственного органа и открытое указание необходимых финансовых источников усиливают ответственность и подотчётность при реализации стратегии», - говорится в публикациях.
В завершение статей отмечается, что одним из важнейших принципиальных аспектов является совершенствование стратегии на основе широких консультаций с народом.