Август 24, 2026. 16:07 • 2 мин
КАБУЛ, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Афганский телеканал «TOLO news» рассказал о подготовке Узбекистана к 35-летию государственной независимости, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что 1 сентября страна отметит годовщину Независимости под девизом «Единой Родиной, единым народом мы построим новую жизнь, новое будущее!».
К празднику планируется проведение литературно-художественных вечеров, народных гуляний, культурных, спортивных и гастрономических мероприятий.
В публикации также отмечается экономический рост страны. В 2025 году ВВП Узбекистана достиг 147 миллиардов долларов США, экспорт товаров и услуг – 33,8 миллиарда долларов, а уровень бедности снизился до 5,8%.
По состоянию на 1 августа 2026 года золотовалютные резервы страны впервые превысили 64,34 миллиарда долларов.