Чжан Ци: Узбекистан добился впечатляющих результатов в социально-экономическом развитии и улучшении качества жизни населения
Август 23, 2026. 15:00 • 3 мин
ПЕКИН, 23 августа. /ИА «Дунё»/. Декан Института борьбы с бедностью Пекинского педагогического университета Чжан Ци в преддверии 35-й годовщины государственной независимости Узбекистана направил через ИА «Дунё» свои искренние поздравления и добрые пожелания:
- По случаю 35-й годовщины Независимости от имени своего Института тепло поздравляю народ Узбекистана и передаю искренние приветствия.
За эти годы Узбекистан добился впечатляющих результатов в социально-экономическом развитии и улучшении качества жизни населения, особенно в сфере борьбы с бедностью. По результатам наших исследований видно, что уровень бедности в Узбекистане последовательно снижается.
Страна внесла весомый вклад в глобальную борьбу с бедностью и реализацию Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Опыт Узбекистана стал ярким примером эффективного сокращения бедности за годы независимости.
Узбекистан перенимает передовой международный опыт и активно развивает сотрудничество в сфере борьбы с бедностью, в частности укрепляет партнёрские связи с Китаем и другими странами для формирования собственной модели политики сокращения бедности и устойчивого развития.
За последние годы китайско-узбекское сотрудничество активно развивается и приносит ощутимые практические результаты. На государственном уровне тесные личные контакты Лидеров наших стран выступают главным драйвером взаимодействия.
Мы реализуем широкий спектр совместных проектов в торгово-экономической, транспортной, научно-технической, гуманитарной сферах, а также в области борьбы с бедностью, все они демонстрируют высокую эффективность.
По итогам анализа узбекской практики, достижений, существующих проблем и сопоставления с китайским опытом мы подготовили ряд рекомендаций, которые были приняты правительством Узбекистана и дали положительный эффект.
Кроме того, наш институт установил устойчивые партнёрские связи с Узбекистаном. Наши эксперты регулярно организовывают тренинги для узбекских специалистов.
В ходе недавней экспедиции мы отметили высокую потребность Узбекистана во внедрении аграрных инноваций: водосберегающее земледелие, специализированное растениеводство и животноводство, защищённый грунт, сотрудничество в области искусственного интеллекта, цифровой экономики и создания цифровых сельских территорий.
Одновременно видим большой потенциал для развития партнёрства в сфере подготовки специалистов, высшего образования, общего и обязательного школьного обучения - эти направления открывают широкие горизонты для китайско-узбекского взаимодействия.
Искренне желаю Узбекистану новых ярких достижений на новом историческом рубеже - 35-летии Независимости.