Одиль Рено-Бассо: Реформы последних 10 лет коренным образом изменили Узбекистан
ЛОНДОН, 28 августа. /ИА «Дунё»/. Президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо в преддверии 35-летия независимости Узбекистана направила через ИА «Дунё» искренние поздравления и добрые пожелания народу Узбекистана:
– Сегодня Узбекистан является крупнейшим получателем финансирования Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Центральной Азии. Мы инвестировали в 218 проектов в стране в общей сложности более 7,3 миллиарда евро, две трети из которых направлены на поддержку частного сектора. Эти цифры имеют ещё более широкое значение – они свидетельствуют о постоянно укрепляющемся доверии между Узбекистаном и международными инвесторами.
Реформы, проведённые за последнее десятилетие, коренным образом изменили инвестиционный климат Узбекистана. Новые законы в сферах приватизации, недропользования и рынка электроэнергии сделали экономику более открытой. Кроме того, такие сильные институты, как Совет иностранных инвесторов, сопредседателем которого является ЕБРР, обеспечивают учёт мнений и предложений инвесторов и их отражение на практике.
Одним из важных этапов стало размещение акций компаний, входящих в портфель Национального инвестиционного фонда Узбекистана, на Лондонской фондовой бирже. Это было первое публичное размещение акций страны на международном рынке капитала и стало убедительным доказательством того, что проводимые реформы дают конкретные и практические результаты.
Безусловно, остаются задачи, которые предстоит решить. Государственные предприятия по-прежнему занимают значительное место в экономике. Необходимо продолжать модернизацию инфраструктуры, углублять рынки капитала, реформировать банковскую систему и укреплять корпоративное управление. Стратегия ЕБРР направлена именно на эти приоритетные направления: декарбонизацию экономики, поддержку малого и среднего бизнеса через местные банки, а также совершенствование корпоративного управления и продвижение процессов приватизации.